Издания

Официальная публикация

Реставрация Зимнего сада Аничкова дворца стала номинантом премии «Золотой Трезини-2023»

Аничков дворец – старейшее из сохранившихся зданий на Невском проспекте.

реставрация реставрация
Реставрация Зимнего сада Аничкова дворца стала номинантом премии «Золотой Трезини-2023»
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В 1875 году к портику главного фасада по проекту архитектора Карла Рахау пристроен парадный подъезд. Над ним был устроен Зимний сад.

В 1884 году по желанию императора Александра III архитектор Максимилиан Месмахер составил проект нового оформления Зимнего сада.

В 1930-х Аничков дворец был реконструирован для Дворца пионеров по проекту архитектора Александра Гегелло и Давида Кричевского.

Реставрация Зимнего сада выполнялась в 2021-2022 гг. по программе КГИОП за счёт бюджета Санкт‑Петербурга.

Авторы проекта учитывали историю бытования дворца на протяжении последних 130 лет. На основе расчисток восстановлено колористическое решение интерьера на период конца XIX века.

Выполнена реставрация мраморных и паркетных полов, штукатурной отделки, архитектурно-лепного декора, пострадавшего от протечек плафона, темперной монументальной живописи, мраморных подоконников, золоченых рам зеркал, композиций из туфа для декоративных растений, позолоченных бра.

Масштабные работы по реставрации интерьеров и фасадов памятника федерального значения «Дворец Аничков и Кабинет Его Императорского Величества» проводятся по программе КГИОП с 1997 года.

Отреставрированы Белоколонный зал, Голубая гостиная, Малиновая гостиная, Желтая (Золотая) гостиная, Библиотека, Фисташковые гостиные, дубовый Кабинет Его Императорского Величества, гардероб на цокольном этаже, бывшие детские покои, Новый кабинет и Туалетная императрицы Марии Федоровны, Торшерная гостиная, парадная лестница, фасады Кабинета Его Императорского Величества, фасады дворца, фасады и крыши Северного и Южного садового павильонов со скульптурами, каменная ограда со стороны Невского проспекта и площади Островского, ворота между Кабинетом и конюшнями со стороны Фонтанки.

Сейчас завершаются работы по реставрации Холодного вестибюля Аничкова дворца, которая ведется по программе КГИОП с 2022 года.

Стены Холодного вестибюля расчищены от многослойных масляных окрасок, ведется реставрация пола терраццо, отреставрирован тамбур, деревянные оконные и дверные заполнения с воссозданием утрат и латунная фурнитура.

***

Аничков дворец начали возводить в 1741 году в соответствии с указом императрицы Елизаветы Петровны по проекту архитектора Михаила Григорьевича Земцова. Завершал строительство в стиле барокко Франческо Бартоломео Растрелли.

От Фонтанки к дворцу был прорыт специальный канал, завершавшийся у входа небольшой гаванью. Этим объясняется необычное положение дворца, стоящего боком к Невскому проспекту.

В 1776–1778 годах дворец был перестроен в стиле классицизма архитектором Иваном Егоровичем Старовым, тогда же была засыпана гавань. Позднее, под руководством архитектора Луиджи Руска во дворце появились новые интерьеры, также в стиле классицизма. При Николае I архитектор Карл Иванович Росси также занимался перепланировкой некоторых интерьеров.

С течением времени Аничков дворец окончательно потерял характер загородной усадьбы и вошел в ансамбль города.

За время существования дворца его хозяевами были граф Алексей Григорьевич Разумовский, князь Григорий Александрович Потёмкин, великая княгиня Екатерина Павловна, императоры Александр I, Николай I, Александр II и Александр III.

После революции в здании располагался Музей города, исторические комнаты бывших владельцев дворца сохранялись. Последняя крупная переделка дворца осуществлялась в 1930-х годах для размещения Ленинградского Дворца пионеров архитекторами Александром Ивановичем Гегелло и Давидом Львовичем Кричевским.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Вместо трех учебных смен – одна: в Калининграде появится новый корпус школы №11

проект проект
Вместо трех учебных смен – одна: в Калининграде появится новый корпус школы №11
Источник: ООО «ВЕСТ-ПРОЕКТ»

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство нового корпуса общеобразовательной школы №11 в Калининграде.


На улице Мира в Калининграде построят пятиэтажный корпус школы №11 имени Т. А. Апакидзе. Сейчас ученики посещают занятия в образовательном учреждении в три смены. Появление нового здания площадью более 15,5 тысячи квадратных метров позволит организовать учебный процесс в одну смену.

По проекту корпус рассчитан на 630 мест. Для учеников оборудуют 21 класс, мастерские по обработке дерева и металла, кабинеты домоводства по обучению навыкам приготовления пищи и навыкам кройки и шитья, два спортивных залах с разметками для футбола и волейбола, раздельными душевыми и санузлами.

Мероприятия будут проходить в актовом зале с эстрадой, мультимедийным оборудованием, гримерными и помещениями для хранения сценического реквизита.

В новом корпусе школы ученики смогут посещать занятия по прикладному искусству, робототехнике, изо, а также развить свои творческие способности в театральном кружке и в студии танца с хореографическими станками.

На первом этаже школы разместят столовую, медпункт и блок психолого-педагогической службы с кабинетами психолога, логопеда и социального педагога. А на третьем – библиотеку с читальным залом, двумя помещениями для индивидуальной работы и книжным фондом. Также в школе создадут музей боевой славы и патриотического воспитания.

«В новом корпусе установят систему «Новая школа» для автоматизации учета и управления посещением учащихся, школьного питания и учета библиотечного фонда», прокомментировал представитель Главгосэкспертизы, главный эксперт проекта Дмитрий Казьмин.

Также в здании оборудуют всю необходимую инфраструктуру для комфортного передвижения и обучения в стенах школы маломобильных групп населения – запроектирован пандус во входной группе, лифты, специально обустроенные места в классах и актовом зале, санузлы, раздевалки в спортивных залах.

На территории вокруг здания появятся площадки для волейбола, баскетбола, подвижных игр, гимнастических упражнений, беговая дорожка для сдачи нормативов, сектор прыжков в длину, полоса препятствий. Для отдыха здесь разместят беседки, скамейки, детские столики, качели и игровые комплексы.

Застройщик – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Т. А. Апакидзе».

Генеральный проектировщик – ООО «ВЕСТ-ПРОЕКТ».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России