Издания

Официальная публикация

Шоссе на Всеволожск станет удобнее

дорога дорога
Шоссе на Всеволожск станет удобнее
Источник: Правительство Ленинградской области

В течение октября Ленобласть обновит участок дороги Санкт-Петербург — Морье (маршрут легендарной Дороги жизни) от Всеволожска через Романовку и до Углово.


Работы стартуют уже на этой неделе и пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дорожники отремонтируют участок протяжённостью шесть с половиной километров: здесь будет убрана колея, на которую ранее жаловались водители, уложен новый асфальт и укреплены обочины. Таким образом весь путь от Углово через Всеволожск и до Санкт-Петербурга станет значительно комфортнее: три года назад область целиком отремонтировала на этой трассе отрезок от границы с Петербургом до Всеволожска.

Это второй ремонт на региональной сети дорог во Всеволожском районе Ленобласти в этом году, сейчас дорожники заканчивают обновление подъезда к деревне Юкки со стороны Осиновой Рощи. Здесь уже сделан новый асфальт, нанесена разметки и заканчивается обустройство пешеходных дорожек. 

Ленинградская область комплексно подходит к модернизации трассы: летом экспертизой была одобрена проектная документация на расширение сложного участка трассы на Румболовской горе, а сейчас практически закончен капремонт участка трассы в Углово. Здесь построено разворотное кольцо для автобусов, освещение и тротуары.

Дорога Санкт-Петербург — Морье (Дорога жизни) является одним из основных путей сообщения между Всеволожским районом Ленинградской области и Санкт-Петербургом. Интенсивность движения транспорта здесь превышает несколько тысяч машин в сутки.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В новом генеральном плане Петербурга утвердили 120 станций метрополитена

В проекте нового генерального плана Петербурга, который рассчитан до 2050 года и отправлен на антикоррупционную экспертизу, указаны 120 станций метрополитена и столько же вестибюлей.
карта карта
В новом генеральном плане Петербурга утвердили 120 станций метрополитена
Источник: ТК Деловой Петербург

Документ появился на сайте Смольного. Согласно срокам реализации генерального плана Северной столицы, все будущие станции городской подземки, как и подлежащие реконструкции, включили в первую очередь генплана и его расчётный период, которые планируют реализовать до 2030 и 2040 годов соответственно.
В частности, помимо существующих Лахтинско-Правобережной (оранжевой), Невско-Василеостровской (зелёной), Кировско-Выборгской (красной) и Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) веток метрополитена в подразделе "Планируемые для размещения объекты регионального значения в области автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети, городского пассажирского транспорта", фигурируют Красносельско-Калининская, Адмиралтейско-Охтинская и Кольцевая линии.
Что касается станций метро и вестибюлей, строительство большинства из 120, что указаны в генеральном плане Петербурга, только планируется. В частности, речь идёт о станциях "Адмиралтейская-2", "Площадь Репина", "Большой проспект", "Гавань", "Морской фасад", "Кантемировская", "Лесная-2", "Осиновая Роща" и многих других.
Тем временем станции "Балтийская" и "Технологический институт-2", "Проспект Просвещения", "Гражданский проспект", "Площадь Ленина" и "Парк Победы" планируют закрыть на реконструкцию.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что во время финальных обсуждений в генеральный план Петербурга дополнительно внесли более 35 км линий метро, ведущих в сторону "Экспофорума" и города-спутника Южного. Из расчёта 10 млрд рублей на километр будущие расходы можно оценить в 350 млрд рублей.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург