Издания

Официальная публикация

В Старой Руссе продолжается ремонт здания, где планируется разместить производственный участок радиоэлектронного оборудования завода «Старорусприбор»

производство производство
В Старой Руссе продолжается ремонт здания, где планируется разместить производственный участок радиоэлектронного оборудования завода «Старорусприбор»
Источник: из архива предприятия «Старорусприбор»

За 2023 год механический цех «Старорусприбора» — предприятия с 65-летней историей, где с советских времён производились котельное оборудование и промышленные горелки, — полностью обновился.


Отремонтированы стены, крыша, реставрируются старые станки, закупается современное оборудование.

Благодаря смене собственника, которая произошла в конце 2022 года, предприятие начало выходить из крутого пике к банкротству. Хотя, по словам нового совладельца завода, гендиректора компании «Элдис» Романа Власова, надо ещё многое сделать, чтобы вернуть ему лидирующие позиции по выпуску котельного оборудования в стране.

"Сейчас проводятся реанимационные мероприятия. Предприятие приобреталось, когда выпуск его продукции практически был сведён к нулю. Стоит задача: параллельно с восстановлением и модернизацией инженерной инфраструктуры, а также с уже действующим производством выстроить новый современный технологический процесс, чтобы увеличить выпуск промышленных горелок. В прошлом году завод выпустил всего 38 горелок. А сейчас он вышел на уровень производства 15 горелок в месяц, — рассказал Роман Власов. — В связи с введением санкций у предприятия образовалось окно возможностей, которым нужно успеть воспользоваться. До недавнего времени рынок горелок на 85–90% был занят зарубежными производителями. В связи с введением пятого пакета санкций Евросоюза в отношении России их экспорт сейчас запрещён. Кроме того, и в нашей стране действует запрет на использование импортного оборудования на объектах критической инфраструктуры, к которым относятся и котельные. Будем наращивать производство горелочных устройств, чтобы занять свою нишу на этом рынке, достигнуть точки невозврата независимо от того, придёт импорт обратно или нет".

На средства целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности Новгородской области, приобретается оборудование. Так, в арсенале завода появились новый лазерный станок для резки  металла, который позволит быстро и в больших объёмах обрабатывать металлические листы и трубы, четырёхкоординатный фрезерный обрабатывающий центр, токарный и шлифовальный станки. В настоящее время на заводе ждут газопоршневую электростанцию.

Объём вложенных средств в возрождение «Старорусприбора» уже составил более 100 млн рублей.

Естественно, для работы на таком оборудовании нужны специалисты. Как и многие другие предприятия, «Старорусприбор» испытывает нехватку сотрудников. 

"Вопрос обеспечения кадрами существует. Предприниматели жалуются, что им не найти работников. Но многое зависит от подходов к решению этой проблемы. Сейчас нам важно обеспечить кадрами ключевые вакансии предприятия, а затем наращивать персонал дальше. Рассматриваем возможность обучения студентов на самом производстве, а также привлечение опорных сотрудников из других регионов и компаний", — пояснил Роман Власов.

автор: Новгородские ведомости
источник: Новгородские ведомости

Более 500 тыс. кв. м дефектов асфальта устранили во дворах и проездах Подмосковья в 2023 году

Каждый день жители Подмосковья едут на работу, в магазин, везут детей в школу и детские сады, а с каждым годом дорожная сеть увеличивается, автомобильный поток становится все более интенсивным, что приводит к износу асфальтового покрытия, сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.

ремонт дороги ремонт дороги
Более 500 тыс. кв. м дефектов асфальта устранили во дворах и проездах Подмосковья в 2023 году
Источник: пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

Ямочный ремонт является одной из эффективных и быстрых мер предотвращения капитального ремонта покрытия.

«Ямочный ремонт во дворах и внутриквартальных проездах проводится в Подмосковье в два этапа. Первая волна – это ямы, которые были оцифрованы осенью 2022 года, а вторая волна – дефекты дорожного покрытия, которые образовались после зимы. В этом году восстановлено более полумиллиона квадратных метров асфальта, а если точнее, то 575.506 кв. м. В трех городских округах области был выполнен самый большой объем: Балашиха – 43.332 кв. м., Химки – 41.830 кв.м, Орехово-Зуевский – 39.624 кв. м. А всего такой ремонт провели в 43 муниципалитетах», - рассказала руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Министр также отметила, что первая волна ямочного ремонта 2024 года уже оцифрована: ремонту будут подлежать более 310 тысяч квадратных метров покрытия в 28 городских округах Московской области, а после зимнего периода дополнительные дефекты подлежат оцифровке, чтобы осуществить вторую волну ремонта асфальта во дворах.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области