Издания

Официальная публикация

Николай Линченко принял участие в пленарной сессии III Международного строительного чемпионата

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко принял участие пленарной сессии «Технологии нового времени: стройплощадка будущего» крупнейшего события года для строительной отрасли - III Международного строительного чемпионата, проходящего на площадке КВЦ «Экспофорум».

совещание совещание
Николай Линченко принял участие в пленарной сессии III Международного строительного чемпионата
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Строительная отрасль, как и российская экономика в целом, находится перед долговременными системными вызовами, отражающими мировые тенденции. Многочисленные изменения, происходящие в мире, меняют поведенческие предпочтения людей. Наряду с технологическими инновациями, активно внедряющимися в нашу жизнь, все это формирует новые потребности, а также глобальные, локальные и технические вызовы для строительной отрасли.

Санкт‑Петербург, как принимающая сторона III Международного строительного чемпионата, по праву носит звание пионера в использовании технологий информационного моделирования (ТИМ) при возведении объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Благодаря использованию ТИМ город уверенно смотрит в будущее, направленное на создание комфортной среды для жителей и гостей Северной столицы, об этом участникам пленарной сессии рассказал Николай Линченко.

За последние три года в Санкт‑Петербурге ликвидирован существенный перекос между объемами жилищного строительства и комфортностью среды в рамках строительства инфраструктурных и социальных объектов.

«Большая задача и большая зона ответственности сегодня ложится на этап проектирования. Я уже не первый год обращаю внимание коллег из Минстроя России на то, что нам необходимо переформатировать сферу проектирования в контексте применения технологий информационного моделирования. Сегодня это направление недооценено с точки зрения существующей нагрузки. В качестве примера могу привести цифровую модель детского сада, проект которого еще два года назад прошел экспертизу, получил разрешение на строительство и уже эксплуатируется. Благодаря тому, что все процессы строительно-инвестиционного цикла цифровые, при строительстве этого детсада не сделано ни одного лишнего движения», - резюмировал вице-губернатор.

Участниками пленарной сессии также обсуждались: глобальные экономические тренды и их влияние на экономику России, новые технологии и материалы и поведенческие предпочтения людей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Великом Новгороде отреставрируют три древних храма и две башни кремля

В течение трёх ближайших лет Новгородская область получит 687 млн рублей на реставрацию памятников.

благоустройство благоустройство
В Великом Новгороде отреставрируют три древних храма и две башни кремля
Источник: Новгородский музей-заповедник

Об этом сообщил глава региона Андрей Никитин

Дополнительное федеральное финансирование пойдёт на ремонтно-восстановительные работы в церкви Ильи Пророка на Славне, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, на башнях Новгородского кремля Кокуй и Покровской. 

В 2023 году по итогам визита министра культуры России Ольги Любимовой было принято решении о выделении 140 млн рублей из федерального бюджета на реставрацию церкви Петра и Павла на Синичьей горе. 

"Я также обращался к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о выделении средств на реставрацию и других наших памятников. И нас услышали. Благодаря поддержке главы государства нам будут выделены дополнительные средства", – отметил Андрей Никитин.

Губернатор обозначил принципиальную позицию власти в отношении сохранения памятников – культурно-историческое наследие региона будут бережно восстанавливать и развивать.

"Мы очень жёстко стали подходить к сохранности памятников, которые находятся в частных руках, – подчеркнул глава региона. – Наш комитет по сохранению культурного наследия вправе подать в суд за осознанную порчу памятника культурного наследия. Такие примеры уже есть, к сожалению. Это касается не только Новгорода, но и любого другого населённого пункта региона. Нам важно, чтобы владелец заботился об объекте и в идеале развивал его, приспосабливал под современные запросы, сохраняя облик. Достойный пример – один из новых отелей в Великом Новгороде. Это та ситуация, когда в результате совместной работы предпринимателя и комитета удалось сохранить исторический облик здания, но при этом разместить там бизнес. Если человек купил исторический объект, он обязан содержать его в подобающем виде".

Дополнительное финансирование на реставрацию памятников поступит в регион в ближайшие три года.

источник: Новгородские ведомости
автор: Новгородские ведомости