Издания

Официальная публикация

Шведская Bonava продала свои активы в Петербурге армянской компании

Bonava Bonava
Шведская Bonava продала свои активы в Петербурге армянской компании
Источник: Валентин Беликов/Деловой Петербург
Шведская девелоперская компания Bonava, покидающая российский рынок, продала активы в Петербурге армянской компании Star Development.
Сумма сделки оценивается примерно в 50 млн евро.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведского девелопера. В компании подчеркнули, что уже получили платёж. А покупатель, в свою очередь, заручился разрешением на сделку от специальной комиссии, контролирующей передачу бизнеса.
Продажу актива ещё должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ожидается, что это произойдёт в четвёртом квартале 2023 года.
Напомним, Bonava объявила об уходе с российского рынка в марте 2023 года. В мае Bonava планировала продать российские активы RBI Group. Однако последняя не получила разрешения на покупку от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и договор был расторгнут, хотя ранее сделку одобрила ФАС.
До этого бизнес шведской компании пытался купить казанский застройщик G-Group, но сделка сорвалась из-за долгого согласования российскими властями.
Nordic Construction Company (NCC), позже переименованная в Bonava, вышла на петербургский рынок в 2006 году. Земельный банк Bonava в Петербурге составлял около 16 гектаров, на которых можно построить примерно 230 тыс. м2 жилья.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В Великом Новгороде модернизируют систему водоснабжения

В июне Президент Владимир Путин указал губернатору Андрею Никитину на проблему качества воды в Новгородской области.

благоустройство благоустройство
В Великом Новгороде модернизируют систему водоснабжения
Источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

В августе правительство страны одобрило заявку Новгородской области на получение специального казначейского кредита для реконструкции системы водоснабжения Великого Новгорода.

Предполагается, что после модернизации 90% населения Великого Новгорода будут обеспечены чистой водой, которую можно пить без кипячения. Станции подготовки воды строят по федеральной программе «Чистая вода».

Осваивать выделенные средства будут в 2024 году.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН