Издания

Официальная публикация

На Ладожском вокзале открылся зал ожидания для маломобильных посетителей

Маломобильные пассажиры на Ладожском вокзале теперь могут провести время и отдохнуть в специализированном зале ожидания, который находится в отдельном помещении площадью около 73 м².

благоустройство благоустройство
На Ладожском вокзале открылся зал ожидания для маломобильных посетителей
Источник: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Одновременно в нем могут разместиться более 20 человек.

Зал оборудован комфортными местами для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся в креслах-колясках и лежачих посетителей. Отдельные места имеются и для собак-проводников. Также здесь установлены табло с расписанием поездов и кнопка вызова персонала.

Специализированное пространство оснащено индукционным оборудованием и информационными мнемосхемами. Помимо этого, у пассажиров есть возможность воспользоваться душевой и санитарными комнатами, а дети могут провести время в игровом уголке.

Кроме того, на вокзале доступны услуги Центра содействия мобильности. Его сотрудники готовы помочь маломобильным пассажирам по прибытии на вокзальный комплекс, во время ожидания поезда, при посадке или высадке из вагона, во время оформления проездных документов. Стоит отметить, что с начала года Ладожский вокзал посетили более пяти тысяч маломобильных пассажиров.

Специализированные залы ожидания открыты на Казанском и Павелецком вокзалах Москвы, а также на вокзалах Казань-1, Набережные Челны, Кострома, Новороссийск, Ростов-Главный, Краснодар-1, Самара и Липецк. В ближайшее время запланировано открытие аналогичных пространств на Ленинградском вокзале в Москве и вокзале Казань-Восстание.

автор: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
источник: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Петербуржцы отреставрировали Горыныча на Васильевском острове

Скульпторы, художники и жители Васильевского острова восстановили знаменитого Горыныча Ваську.

благоустройство благоустройство
Петербуржцы отреставрировали Горыныча на Васильевском острове
Источник: Валентина Карелова/ВКонтакте

Как рассказали участники сообщества «Сохранённая культура» ВКонтакте, скульптура дракона во дворе на 8-й линии получила изумрудную окраску, обновлённую челюсть и белоснежную улыбку, алый гребень и безупречный маникюр.

Инициатором реставрации стала петербурженка Анастасия Фисенко, которая долгое время жила по соседству с драконом. Скульптура находилась в аварийном состоянии, и местные власти уже её собирались сносить, но активисты решили заняться реконструкцией Горыныча.

Средства на краску и инструменты выделил создатель проекта «Сохранённая культура» Виктор Наумов, а в реставрации дракона приняли участие не только специалисты, но и жильцы окрестных домов, включая детей. Теперь стрит-арт-художник Стас Багс, который уже ранее красил скульптуру, доведёт Ваську до совершенства.

источник: Портал Фиеста
автор: Портал Фиеста