Издания

Официальная публикация

Обновлены сети теплоснабжения в квартале 31 А Озеро Долгое

ГУП «ТЭК СПб» заменило более 10 000 метров тепловых сетей диаметром 50-300 мм на участке, ограниченном Стародеревенской ул., Камышовой ул., Гаккелевской ул., и Богатырским пр.

благоустройство благоустройство
Обновлены сети теплоснабжения в квартале 31 А Озеро Долгое
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Новые трубопроводы обеспечат комфорт в 22 зданиях, в том числе 18 жилых домах, детском саду и школе.

При реконструкции использованы отечественные материалы. Трубопроводы рассчитаны на безаварийный срок службы – 30 лет и оснащены системой оперативно-дистанционного контроля. Такие устройства помогают принимать оперативные решения по превентивному ремонту, не допускать коррозии материалов и технологических нарушений.

Строительно-монтажные работы на объекте велись с мая 2022 г. и не прерывались на зиму – тепло и горячую воду потребители получали по временной тепловой сети. В настоящее время система временных трубопроводов демонтирована, благоустройство на участке полностью восстановлено.

Приморский район Санкт-Петербурга традиционно остаётся в авангарде нового строительства предприятия. Реконструкция теплосетей продолжается и в других кварталах: 27А и 25А Озеро Долгое.

В текущем году в районе запланирована реконструкция более 30 км трубопроводов – 28 км из них уже обновили.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Цифровизация – точка роста для строительной отрасли

В Москве прошел XVII Московский форум лидеров рынка недвижимости (MREF-2023).

цифровизация цифровизация
Цифровизация – точка роста для строительной отрасли
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Это одно из наиболее авторитетных мероприятий рынка недвижимости, которое ведет свою историю с 2006 года.

Спикерами форума стали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, топ-менеджеры крупнейших девелоперских компаний. Аудитория – руководители и менеджеры строительных компаний, проектировщики и архитекторы, аналитики, риелторы и консультанты, корпораций развития, региональных профильных министерств и представители банков.

Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина приняла участие в практической сессии «От инноваций – к стандартизации, от пилотных проектов – к 3D-прототипированию». Она рассказала о роли ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» в цифровизации городского хозяйства и строительной отрасли России.

«Проект «Умный город», который сопровождает Проектная дирекция Минстроя России, представляет собой площадку для обмена опытом, аккумулирования и тиражирования опыта в регионах России. Чтобы город назывался «умным» он должен соответствовать ряду требований – среди них есть базовые и дополнительные требования. В числе базовых – строительство с применением БИМ/ТИМ технологий, проектная документация в формате XML, цифровой двойник города для ЖКХ. Что касается дополнительных требований – это перспективные технологии, например, использование беспилотных летательных аппаратов, в том числе при контроле стройки. Требования постоянно расширяются, чтобы повысить уровень цифровой зрелости городов. При этом важную роль в решении задач цифровой трансформации все больше играют инструменты искусственного интеллекта», – отметила Дина Сафиуллина.

По словам руководителя Проектной дирекции Минстроя России, цифровизация охватывает все сферы деятельности и ускоряет все процессы, также являясь одной из точек роста для строительной отрасли:

«Что касается цифровизации строительства, мы развиваем концепцию «Цифровой объект – цифровой регион – цифровая страна», которая подразумевает, что у нас должны быть цифровые двойники объектов строительства, городов, регионов и всей страны в целом. Для этого необходим единый для всей России программный комплекс, который будет аккумулировать информацию по всем объектам и содержать все требования для их строительства. На сегодняшний день такой программный комплекс разрабатывается и будет запущен в ближайшее время».

Участники сессии также обсудили новые отечественные технологические разработки для строительного цикла, новые технологии в градостроительном ландшафте и их влияние на маржинальность девелоперских проектов, а также расширение возможностей применения объемно-модульного домостроения и «жизнь после ввода» новостроек.

«Одна из популярных технологий для жилых комплексов сегодня – цифровая диспетчерская. Преимущество этого цифрового решения, с одной стороны, контроль и мониторинг работы систем и служб ЖКХ, с другой – возможность подать заявку и ускорить взаимодействие между жильцами и управляющими компаниями. На данный момент у нас в банке решений проекта «Умный город» есть только одно отечественное программное обеспечение – Ujin, оно единственное в стране. Надо отметить, что согласно проведенному в 2023 году аналитическому исследованию, в котором приняли участие управляющие организации из 68 регионов России, под управлением которых находится 68 тысяч многоквартирных домов, 80% респондентов уже внедрили или планируют внедрить хотя бы один цифровой сервис. При этом самыми популярными сервисами стали платежные сервисы по оплате ЖКУ, связь с управляющей компанией, проведение собраний собственников и голосований», – подчеркнула Дина Сафиуллина. – Безусловно, такие сервисы востребованы и имеют большие перспективы. Поэтому, конечно, важно уделять особое внимание импортозамещению в области цифровизации городского хозяйства».

источник: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
автор: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»