Издания

Официальная публикация

В России за 2023 год отремонтировано 93 млн кв. м жилья

В России с начала года по региональной программе капитального ремонта жилья отремонтировали 93 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

ремонт ремонт
В России за 2023 год отремонтировано 93 млн кв. м жилья
Источник: © РИА Новости / Максим Захаров

"С 2008 года эта программа капитального ремонта жилья идет и, конечно, очень востребована. В разных регионах разные объемы производятся. Но в целом уже 93 миллиона квадратных метров произвели только в этом году", - сказал Файзуллин.
Министр добавил, что всего с начала действия программы капремонта жилья в нее включено 724 тысячи домов.
автор: РИА-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Смольный не даст 5 дополнительных млрд на строительство метро

метро метро
Смольный не даст 5 дополнительных млрд на строительство метро
Источник: Строительный еженедельник

Власти Петербурга отказались выделять дополнительные средства на строительство метро, заявил депутат Борис Вишневский в своем Telegram-канале.


Речь идет о 5 миллиардах рублей, которые должны были направить на возведение «коричневой» ветки петербургского метрополитена.

Такую поправку предлагала фракция «Яблоко». Однако против нее выступили городской Комитет по транспорту и КРТИ. Представители бюджетной комиссии заявили, что денег на строительство хватит.

Также на заседании была отклонена еще одна поправка фракции — о выделении 30 миллионов рублей негосударственным театрам. В петербургском Комитете по культуре заявили, что на поддержку частных театров и так было выделено достаточное количество средств.

Ранее Бюджетная комиссия под руководством вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова провела экспертизу поправок к проекту закона о бюджете на 2024-2026 годы.

По результатам рассмотрения рекомендовано поддержать девять из 13 поправок. Среди поддержанных - предложения об увеличении расходов на оборудование и капитальный ремонт объектов здравоохранения, на обновление учебников, ремонт подростково-молодежных клубов и др.

Члены Бюджетной комиссии обхяснили отказ увеличить объем средств на строительство участка Красносельско-Калининской линии метро от ст. «Казаковская» до ст. «Путиловская»: в проекте бюджета есть полное обеспечение объекта финансированием. Аналогичным образом признаны необоснованными предложения о включении в городской бюджет средств на строительство дорожной развязки в отсутствие необходимой градостроительной документации и сокращении средств на текущий ремонт дорог в связи с недопустимостью снижения доли региональных автодорог, находящихся в нормативном состоянии.

источник: АСН-инфо
автор: Новости Санкт-Петербурга, Администрация Санкт-Петербурга