Издания

Официальная публикация

Группа «Самолет» приобрела участокна Васильевском острове под строительство жилья

«Газпромбанк инвест» продал Группе «Самолет» 6 га на Васильевском острове под строительство жилого комплекса бизнес-класса.

шкиперский проток шкиперский проток
Группа «Самолет» приобрела участокна Васильевском острове под строительство жилья
Источник: Википедия. Yanyarv. Собственная работа, CC BY-SA 3.0

Речь идет об участке в Шкиперском протоке. Там будет возведен комплекс площадью на 70 тыс. кв. м. Помимо этого, будут построены детский сад (160 мест) и школа (1375 мест), также застройщик оборудует подземный паркинг, который вместит 700 автомобилей. Приступить к строительству планируют летом 2024 года.

Компании не раскрывают стоимость сделки. Предварительно, она могла составить около 5 млрд рублей. Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков оценивает объем инвестиций в строительство ЖК в 10 млрд рублей. Застройщик также направит средства на благоустройство набережной.

автор: КоммерсантЪ
источник: АСН-инфо

ВТБ предоставил Setl Group 4,9 млрд рублей для строительства третьей очереди ЖК «Дворцовый фасад»

ВТБ открыл холдингу Setl Group новую кредитную линию на 4,9 млрд рублей до марта 2028 года. Средства будут направлены на финансирование строительства третьей очереди жилого комплекса «Дворцовый фасад» в Санкт-Петербурге.

Дворцовый фасад Дворцовый фасад
ВТБ предоставил Setl Group 4,9 млрд рублей для строительства третьей очереди ЖК «Дворцовый фасад»
Источник: Setl Group

Малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса «Дворцовый фасад» строят в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга поблизости от дворцовых ансамблей Стрельны и Петергофа. Проектом предусмотрены внутренние закрытые от машин дворы с большим количеством зелени, два парка на территории, детские и спортивные площадки. В настоящее время Setl Group ведет строительство трех очередей жилого комплекса.

Третья очередь включает в себя строительство четырех домов высотой в четыре этажа. Продаваемая площадь квартир составит 29,4 тыс. кв. м, также планируются встроенные коммерческие помещения площадью 3 тыс. кв. м и подземная автостоянка. Плановый срок ввода очереди в эксплуатацию – 1 квартал 2026 года.

В ЖК «Дворцовый фасад» будут построены два детских сада на 75 и 280 мест, а также современная школа на 700 мест с бассейном.

«Санкт-Петербург входит в число лидеров по объемам проектного финансирования в строительной отрасли среди регионов России: в этом году объем кредитных соглашений с застройщиками увеличился на 35% − до 247 млрд рублей. «Дворцовый фасад» − один из крупнейших проектов, запущенных с нашим участием в этом году. Комфортный жилой комплекс с полноценной инфраструктурой в такой уникальной локации обещает стать высоковостребованным на петербургском рынке недвижимости», − отметил Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса − старший вице-президент ВТБ.

Ранее ВТБ открыл Setl Group кредитную линию на 5,13 млрд рублей сроком до сентября 2027 года для возведения второй очереди жилого комплекса. На данный момент банк финансирует строительство с использованием счетов эскроу 5 проектов холдинга в Санкт-Петербурге и Калининградской области.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба ВТБ