Издания

Официальная публикация

НОСТРОЙ зафиксировал значительный рост цен на стройматериалы в сентябре-октябре

Сентябрь-октябрь 2023 года ознаменовались существенным ростом цен на строительные материалы в России, драйвером роста в очередной раз оказался металл, сообщила пресс-служба Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

стройка стройка
НОСТРОЙ зафиксировал значительный рост цен на стройматериалы в сентябре-октябре
Источник: © РИА Новости / Сергей Венявский

"На примере индикативного материального ресурса (сталь арматурная 16 мм) рост цен за месяц составил в среднем 22% в зависимости от региона. В отдельных городах, таких как Москва, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Калининград, цена за этот период выросла на 21-28%", – говорится в сообщении.

Как указано в нем, цена арматурной стали с начала 2023 года увеличилась в среднем по стране более чем на 57%, а в отдельных городах рост составил около 70%.

Кроме того, по данным профобъединения, за десять месяцев значительно выросли цены на дорожный битум (+69%), портландцемент (+20%), стальные трубы и листовую сталь (+22%), бетонные блоки (+19%).

При этом в конце октября – начале ноября наметилась тенденция на снижение стоимости ряда стройматериалов. В частности, снизились цены на арматурную сталь (–2,6%), кабель (–1%), стальные трубы (–0,6%), кровельный материал (–0,4%), полиэтиленовые трубы (–0,15%), битум (–0,12%), добавили в организации.

автор: РИА Новости
источник: АСН-инфо

Новый газопровод соединил Коммунары с Плодовым и Тракторным в Ленобласти

стройка стройка
Новый газопровод соединил Коммунары с Плодовым и Тракторным в Ленобласти
Источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Приозерском районе Ленинградской области построен межпоселковый газопровод, благодаря которому на природный газ перейдут две котельные и около 200 домов.


«Завершено строительство межпоселкового газопровода протяженностью 12,5 км от ГРС «Коммунары» к поселку Плодовое с отводом на поселок Тракторное Приозерского района. Объект построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Работы проведены компанией «Газпром газораспределение Ленинградская область», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
До конца 2023 года со сжиженного на природный газ планируется перевести два многоквартирных дома в поселке Тракторное, где завершено строительство распределительного газопровода, а также 11 многоквартирных домов в поселке Плодовое, где сейчас ведется строительство сетей. Прием заявок на догазификацию населенных пунктов начнется в 2024 году.
Заявки на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://clck.ru/34SQ9A), по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области