Издания

Официальная публикация

АО «Силовые машины» Алексея Мордашова планирует вложить 6 млрд рублей в производство ветроэнергетических установок в ОЭЗ «Алабуга»

ветроэнергетика ветроэнергетика
АО «Силовые машины» Алексея Мордашова планирует вложить 6 млрд рублей в производство ветроэнергетических установок в ОЭЗ «Алабуга»
Источник: ru.freepik.com

АО «Силовые машины» миллиардера Алексея Мордашова (№5 в рейтинге Forbes с состоянием $20,9 млрд) планирует вложить 6 млрд рублей в производство ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Татарстане. Речь идет о производстве гондол, лопастей, ступиц и генераторов. Это практически вся компонентная база, необходимая для создания ВЭУ. Новый завод откроется в ОЭЗ «Алабуга».


«Силмаш» впервые анонсировал проект по ветрякам на форуме «РОСТКИ» в Казани, который проходил в сентябре 2023 года. Тогда же стало известно, что речь идет об установках мощностью 5,3 мегаватта. Проектная мощность — до 150 ВЭУ в год. Пока рассматривается объем в 40 установок в год, т. е. общей мощностью в 212 мегаватт. Для сравнения: мощность самой крупной ветроэлектростанции страны — Кольской ВЭС — сейчас составляет 202 мегаватта. При выходе на проектную мощность завод в РТ может производить ВЭУ совокупной мощностью 795 МВт, т. е. 35% от установленной мощности ветроэнергостанций в России на конец 2022 года (2,3 ГВт).

Все «политическо-юридические» моменты «Силмаш» планировал решить до конца 2023 года, после чего приступить к созданию производства.

ВЭУ, которые планируется производить в Татарстане, будут иметь высоту 120 м и массу 700 тонн. Основные части, установленные на башне (лопасти, ступица, генератор и гондола), будут весить 290 тонн. Длина каждой лопасти — 85 метров.

Возобновляемая энергетика в России развивается очень активно. Только за 2022 год выработка ВИЭ-генерации в стране увеличилась на 18,1% и составила 7,7 млрд киловатт-часов. Доля установленной мощности ВИЭ-генерации во всей энергосистеме России на конец 2022-го составляет 2,3%. Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак ранее сообщил, что в 2023 году запланированы к реализации объекты на базе возобновляемых источников энергии с совокупным объемом установленной мощности 255 МВт, а с 2024-го по 2029-й — уже порядка 2,3 гигаватта.

«„Силовые машины“ выбрали Татарстан по многим причинам: кредит доверия, логистика», — объяснила руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов также считает, что создание производства в ОЭЗ «Алабуга» может быть выгодным, потому что это развитая промышленная территория, где уже производится много разной продукции, которая может быть использована в производстве ВЭУ. Во-вторых, ОЭЗ имеет развитую инфраструктуру, хорошие транспортные пути, что облегчит строительство предприятия и вывоз готовой продукции.

автор: БИЗНЕС Online
источник: АСН-инфо

В Выборгском замке завершился ремонт здания тюрьмы и двух корпусов арсеналов

Выборг Выборг
В Выборгском замке завершился ремонт здания тюрьмы и двух корпусов арсеналов
Источник: Валентин Илюшин/Online47

Очередные реставрационные работы подошли к концу в Выборгском замке. Рабочие закончили ремонт зданий тюрьмы и двух корпусов арсеналов.


В отреставрированных зданиях проведена электропроводка смонтированы коммуникации, оборудованы санкомнаты, соблюден температурно-влажностный режим.

Во время работ в зданиях тюрьмы рабочие откопали исторический колодец и старинный уличный свод. В зданиях арсеналов – свои находки. Там обнаружили внутреннюю стену, которая скрывалась за современной кирпичной кладкой.

Нижний двор Замка целиком открыт для туристов. Отмечается, что лишь здание тюрьмы останется ограниченно-доступным: туда смогут войти немногие, так как теперь в помещении разместится фондохранилище замка, которое насчитывает более 120 тыс. единиц.

источник: АСН-инфо
автор: Online47