Издания

Официальная публикация

На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха

На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха
На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха
Источник: Главгосэкспертиза России

Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве Калининградской области выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта создания экологически чистой зоны отдыха для горожан на Острове Канта. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).


Остров Канта получил свое название в честь известного немецкого философа Иммануила Канта, чьи останки покоятся у одной из стен Кафедрального собора в Калининграде. Ранее остров именовался островом Кнайпхоф и в XIV веке был центром судоходства и торговли, активно застраивался, располагал десятками дорог, сотнями домов и соединялся с материком пятью мостами. Но в августе 1944 года массированными бомбежками город был почти полностью разрушен.

Сегодня на острове можно увидеть лишь парк с многочисленными каменными скульптурами и единственную постройку – Кафедральный собор. Однако вскоре территория преобразится. На Острове Канта благоустроят набережные, установят нестационарные павильоны с кафе и торговлей, оборудуют туалеты, детскую игровую зону и сезонный каток под эстакадой площадью 300 кв. м. Здесь также появятся площадка с видом на монумент «Пионерам рыбопромыслового флота» и пространство с подвесными сиденьями.

Застройщик – ГАУ Калининградской области «Кафедральный собор».

Проектировщик – ООО «Другая архитектура».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения в трех районах с 24 и 25 ноября

Государственная административно-техническая инспекция напоминает, что производитель работ обязан обеспечить безопасный проход пешеходов при производстве работ. ГАТИ рекомендует планировать маршруты следования с учетом вводимых ограничений, связанных с производством дорожных работ.

ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения в трех районах с 24 и 25 ноября ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения в трех районах с 24 и 25 ноября
ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения в трех районах с 24 и 25 ноября
Источник: Пресс-служба ГАТИ

В Адмиралтейском районе

С 25 ноября 2023 года по 21 мая 2024 года в связи с производством работ по реконструкции инженерных сетей ограничивается движение транспорта у дома 10 по улице Александра Блока.

В Петроградском районе

С 24 ноября 2023 года по 3 марта 2025 года в связи с производством работ по размещению пешеходной галереи ограничивается движение транспорта по Большой Разночинной улице от Чкаловского проспекта до Корпусной улицы с закрытием движения по Большой Разночинной улице в направлении от Чкаловского проспекта к дому 25 по Большой Разночинной улице.

Напоминаем, что по 3 марта 2025 года ограничено движение транспорта по Пионерской улице от Чкаловского проспекта до Корпусной улицы.

В Приморском районе

С 25 ноября 2023 года по 23 марта 2024 года в связи с производством работ по реконструкции инженерных сетей закрывается движение транспорта по Планерной улице от улицы Ильюшина до Богатырского проспекта.

Объезд: улица Ильюшина, Стародеревенская улица, Камышовая улица, Богатырский проспект, Яхтенная улица.

источник: ГАТИ
автор: Пресс-служба Государственной административно-технической инспекции