Издания

Официальная публикация

Ленинградская область снижает этажность

В 2024 году строительный комплекс Ленинградской области отдаст приоритет малоэтажным проектам и частному сектору.

совещание совещание
Ленинградская область снижает этажность
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Сегодня отрасль региона достигла рекордных показателей: введено в эксплуатацию 3,84 миллиона м2 жилья, на площадках трудятся свыше 102 тысяч человек, а общий объем работ в денежном выражении на конец октября составил 170 миллиардов рублей. Уверен, что крупные проекты, такие как ШМСД и КАД-2, станут новым драйвером развития, но у нас в приоритете малоэтажное строительство и ИЖС», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на XXI Съезде строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Справка

Градпотенциал региона до 2045 года составляет 50 миллионов квадратных метров. Вместе с жилищным строительством Ленобласть наращивает инфраструктурную базу: с начала года выдано 21 разрешение на строительство социальных объектов, 8 — на объекты торговли, 37 — на производства. Введено в эксплуатацию 18 социальных и 24 производственных объекта.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Сбербанк и Главгосэкспертиза России заключили соглашение о взаимодействии

совещание совещание
Сбербанк и Главгосэкспертиза России заключили соглашение о взаимодействии
Источник: ТК Главгосэкспертиза

Стороны планируют развивать интеграцию процессов, стандарты, обмен данными, а также требования к машиночитаемым форматам проектно-сметной и иной документации в строительстве, инжиниринговые услуги.


Особое внимание будет уделено развитию инжиниринговых услуг. По словам руководителя проектов Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России Игоря Садовского, речь идет о проведении стоимостного, технико-экономического анализа и мониторинге инвестиционных проектов.

«Мы будем взаимодействовать со Сбербанком в части применения технологий и инструментов, которые повысят эффективность оценки и анализа инвестиционных проектов. Кроме того, будем развивать компетенции наших специалистов», — добавил представитель Главгосэкспертизы.

Также документ допускает использование других продуктов Сбера и компаний-партнёров.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России