Издания

Официальная публикация

Ленинградская область решает проблему дефицита мест в школах

Евгений Барановский Евгений Барановский
Ленинградская область решает проблему дефицита мест в школах
Источник: Правительство Ленинградской области

Строительный блок администрации Ленинградской области проведет переговоры с застройщиками микрорайона Южный во Всеволожске о выделении земель под строительство социальной инфраструктуры.


«Мы полностью решили проблему обманутых дольщиков на территории микрорайона Южный и сегодня усиливаем работу по ликвидации дефицита социальной инфраструктуры. Первое достижение: достигнуты договоренности с инвестором об увеличении мощности планируемой школы в два раза — до 1120 мест. Это решение обеспечит местами детей из соседних кварталов и значительно облегчит нагрузку родителей», — рассказал заместитель председателя Правит Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Справка

С 2020 года во Всеволожском районе открылся 31 садик на 4652 места и 12 школ на 9226 мест. Сегодня завершается строительство еще четырех образовательных учреждений.

Правительство Ленинградской области наделяет застройщиков обязательствами по развитию социальной инфраструктуры на этапе согласования градостроительной документации и выдачи разрешений. По заключенному соглашению в южном микрорайоне Всеволожска предусмотрено строительство пяти детских садов и школы.

Всего по программе «Социальные объекты в обмен на налоги» заключено 68 соглашений на строительство 257 детских садов и школ. Из них построено 100 объектов, продолжается строительство девяти школ на 8658 мест и 10 садов на 2335 мест. По договоренностям с региональными властями инвесторы передают построенные здания муниципальным образованиям после ввода в эксплуатацию.

С начала 2024 года в Ленинградской области начнет действовать новая редакция региональных нормативов градостроительного проектирования, согласно которой мощность проектируемых школ увеличена до 110 мест на 1000 человек. В перспективе это поможет сделать образовательные учреждения больше и в то же время рациональнее подходить к проектированию пространства внутри зданий.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

В Петербурге застройщик запускает школы нового поколения

проект проект
В Петербурге застройщик запускает школы нового поколения
Источник: Портал Строительный Петербург

Застройщик Setl Group запускает в Петербурге школы нового поколения.


Смелая архитектура, нестандартные фасады, панорамные окна, настоящий кинотеатр в атриуме и скалодром в спортзале – многофункциональные пространства настраивают на учёбу и творчество.

Начальное и среднее образование здесь будет бесплатным для всех учеников. Оплата предусмотрена только за дополнительные занятия: секции и кружки (по желанию!).

Изменения коснулись и образовательных программ. Наука, искусство, спорт — теперь всё это возможно в стенах одной школы в формате кластерного подхода. В новых школах учитель будет не просто носителем информации, а модератором учебных процессов. Тьюторы индивидуально сопровождают школьников, составляя индивидуальные учебные планы и помогая в их реализации. Также в программах данных школ появятся предуниверсарий и курсы от ведущих вузов России и мира.

В первую очередь такие школы появятся в ЖК на Кубинской улице, "Парадном ансамбле", Univer City и в "Городе звезд".

источник: Портал Строительный Петербург
автор: Портал Строительный Петербург