Издания

Официальная публикация

В Петергофе после реставрации откроется Верхний сад

благоустройство благоустройство
В Петергофе после реставрации откроется Верхний сад
Источник: ГМЗ Петергоф

В этом году после реставрации музей – заповедник «Петергоф» откроет сразу несколько знаковых объектов.


Речь идёт о Верхнем саде, а также Китайском дворце в Ораниенбауме, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора музея-заповедника Романа Коврикова.


Китайский дворец планируют открыть уже летом. Реставрация интерьеров Китайского дворца, который в конце XVIII века являлся личной резиденцией Екатерины II, ведется поэтапно с 2009 года. С тех пор для публики постепенно открылись 13 залов из 17 (дворец закрывают на зимний период).


Работы по восстановлению исторического облика Верхнего сада начались в 2020 году, до этого комплексная реставрация не проводилась здесь более 50 лет.


Кроме того, в планах музея - музыкальные фестивали и регата на Балтике.


«У нас состоялся фестиваль духовой музыки совместно с московским Музеем музыки, мы были одной из главных площадок этого фестиваля. У нас прошло несколько балетных вечеров, и мы будем развивать это направление и дальше. В Нижнем парке будут проходить балеты под открытым небом, - рассказал Роман Ковриков. - Мы провели первый фестиваль Стравинского совместно с Мариинским театром. В будущем году это будет уже более масштабное мероприятие: весь Ораниенбаум станет музыкальной площадкой".


Также Роман Ковриков анонсировал проведение музейного морского похода "Россия на Балтике" из Петергофа в Калининград, символизирующего возрождение традиции парусных походов и регат по Балтийскому морю. Это совместный проект с Музеем Мирового океана.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Вологодский Кирилловский округ получит дополнительные средства на развитие

Одна из главных туристических жемчужин вологодской земли – Кирилловский округ – получит дополнительные средства на развитие.

благоустройство благоустройство
Вологодский Кирилловский округ получит дополнительные средства на развитие
Источник: ТК Филимонов LIVE

Почти 100 млн рублей из регионального бюджета направим на туристические и инфраструктурные проекты муниципалитета.

В их числе завершение благоустройства улицы Гостинодворской в Кириллове, а также  ремонт здания в деревне Суховерхово, где разместится библиотека-клуб.

Значительную часть жилого фонда округа составляют деревянные дома. Поэтому вопрос обеспечения пожарной безопасности в числе приоритетов. Переведем в более подходящее помещение пожарное депо в Ферапонтово, а в перспективе – закупим пожарный автомобиль. Еще один пост противопожарной службы появится в поселке Шиндалово, помещение уже подобрано.

На контроле остаются вопросы замены понтонных переправ в Кириллове и деревне Поздышка, а также ремонт Глебовской плотины.

Долгие годы хозяйственная деятельность в Кирилловском округе была скована строгими ограничениями федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Однако теперь здесь есть все условия, чтобы муниципалитет не просто расправил плечи, а стал одним из самых удобных и комфортных для жизни. Где люди живут в единении с природой, сохраняя и развивая культурное наследие предков.

источник: ТК Филимонов LIVE
автор: ТК Филимонов LIVE