Издания

Официальная публикация

Бизнес–партнёр экс–министра обороны Сердюкова купил здание в центре Петербурга

благоустройство благоустройство
Бизнес–партнёр экс–министра обороны Сердюкова купил здание в центре Петербурга
Источник: Автор фото: citywalls.ru
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градостроительный план участка по адресу: 8–я линия В.О., 5/20. Предполагаемый вид использования: деловое управление, говорится в материалах КГА.
Этот участок площадью 1,4 тыс. м2 принадлежал АО "БТК Девелопмент". Компания купила его на торгах Фонда имущества в 2006 году за 12,8 млн рублей. На участке расположено здание постройки конца XVIII века, известное как бани Парланда (они работали до революции). В советское время в здании находилось предприятие "Ленремтехприбор".
"БТК Девелопмент" собиралось реконструировать здание под офисы. В нём, в частности, предполагалось разместить почётное консульство Бразилии (владелец компании Таймураз Боллоев был почётным консулом Бразилии на Северо–Западе РФ). Проект реконструкции разработала Архитектурная мастерская Гаврилова. Но затем работы остановились, а дом выставили на продажу. Судя по фотографиям, он находился не в лучшем состоянии. Сейчас его фасад затянут сеткой.
Продажа состоялась 21 декабря 2023 года, свидетельствуют данные ЕГРН. Новым собственником стало ООО "Альянс", в котором в 2019 году, по данным "Контур.Фокус", сменился состав учредителей. Ранее компания принадлежала структурам и членам семьи Вагифа Мамишева — главы азербайджанской диаспоры Петербурга. Но затем единственным учредителем "Альянса" стал Андрей Жуков — совладелец ещё целого ряда юрлиц. Как минимум в двух из них его партнёром по бизнесу выступает бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Также Андрей Жуков был главой общественной организации "Офицеры Отечества".
В собственности "Альянса" находится ещё одно здание неподалёку — особняк Бракгаузен на наб. Лейтенанта Шмидта, 3. Он является региональным памятником и также затянут сеткой с фасада. Градплан по нему выдавался последний раз в 2022 году, предполагаемый вид использования при этом не указывался.
Заместитель руководителя филиала IBC Real Estate в Петербурге Александр Волошин оценивает возможную сумму сделки по продаже здания в 150–200 млн рублей.
"Локация объекта очень интересная, — говорит эксперт. — На данном участке можно построить офисное здание, мини–отель, сервисные апартаменты. Из–за ограничений по высотности предполагаем, что в силу того, что историческое здание могло быть признано аварийным с разрешением нового строительства, максимальная площадь здания может составить около 5 тыс. м2".
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В Петербурге выберут подрядчика капремонта «Удельной» за 1,9 млрд рублей

метро метро
В Петербурге выберут подрядчика капремонта «Удельной» за 1,9 млрд рублей
Источник: Евгений Иванов/ДП
"Петербургский метрополитен" приступил к поиску подрядчика, который займётся капитальным ремонтом станции метро "Удельная" за 1,9 млрд рублей.
Соответствующая информация была размещена на сайте госзакупок.
Подряд с начальной ставкой в 68,8 млн рублей посвящён замене облицовочных щитов балюстрады на четырёх эскалаторах станции. А основной подряд за 1,863 млрд рублей отведён общему капремонту, сообщает Delta.News. Заявки на участие в аукционах будут приниматься до 16 и 19 января. Итоги закупок подведут 22 и 25 января.
Как указано в технической документации, работы будут проводиться с закрытием станции для пассажиров. Завершить работы планируется до 25 февраля 2025 года.
Точная дата закрытия станции пока не определена. Она будет зависеть от результатов конкурса, но ориентировочно ремонт хотят начать в феврале–марте нынешнего года, передаёт "Ъ-СПб" комментарий пресс-службы петербургского метрополитена. В ведомстве при этом пока не уточнили, какие маршруты общественного транспорта будут усиливаться после закрытия "Удельной".
Ранее представители подземки говорили, что после "Удельной" на капремонт уйдёт станция "Озерки" (с 31 января 2025 года по январь 2026 года), "Технологический институт-II" (2026 год), а затем и второй вестибюль станции "Площадь Ленина" с выходом на Боткинскую улицу ( это ожидается в 2027 году).
Напомним, в 2024 году планируется открыть станцию метро "Горный институт", которая станет новой конечной на четвёртой (оранжевой) линии, и первые две станции шестой (коричневой) ветки — "Юго-Западную" и "Путиловскую".
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург