Издания

Официальная публикация

Ленобласть возрождает «Сойкинскую святыню»

совещание совещание
Ленобласть возрождает «Сойкинскую святыню»
Источник: Правительство Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с епископом Кронштадтским Вениамином планы развития в 2024 году духовного центра «Сойкинская святыня» в поселке Вистино Кингисеппского района.


Восстановление и развитие  православных святынь в Ленинградской области ведется, в том числе, в рамках Указа Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Проект духовного центра в Вистино реализуется с 2012 года. Сегодня работы ведутся над восстановлением церкви Святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове и возведением Никольского скита Александро-Невской лавры. Решены первые инженерно-технические вопросы, посажены фруктовый сад и сирингарий, воздвигнута часовня, благодаря чему это место привлекает не только паломников, но и туристов. Сейчас наша задача — привлечь крупные компании, которые в этом районе развиваются, к созданию центра», — сказал глава региона. 

В ближайшее время начнется подготовка проекта реставрации Никольского храма. 

Справка 

Сойкинская земля является традиционным местом проживания коренных финно-угорских народов (ижорцев, вожан). Церковь Святителя Николая Чудотворца находится в центре Сойкинского полуострова на Сойкинской возвышенности. Никольский храм освящен в сентябре 1883 года и сегодня является объектом культурного наследия регионального значения.

С 2012 года Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой реализуется проект «Сойкинская святыня», целью которого является создание на юго-западе Ленинградской области крупного духовного культурно-исторического центра в поселке Вистино Кингисеппского района. В связи с чем проводятся работы по восстановлению храма и возведению Никольского скита. В 2020 году проведены противоаварийные и консервационные работы в церкви Святителя Николая Чудотворца на Сойкиной горе.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Введена в эксплуатацию поликлиника для взрослых в Приморском районе Петербурга

Завершено строительство новой поликлиники для взрослых, расположенной по адресу: Туристская улица, дом 20, корпус 1, строение 1.

благоустройство благоустройство
Введена в эксплуатацию поликлиника для взрослых в Приморском районе Петербурга
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы велись в рамках Адресной инвестиционной программы. Разрешение на ввод выдано подрядной организации ООО «СУАР-Групп».

Новое семиэтажное здание площадью более 11 тысяч квадратных метров, построенное по заказу Фонда капитального строительства и реконструкции, подведомственного Комитету по строительству рассчитано на 600 посещений в смену. Это поможет обеспечить высококачественной медицинской помощью жителей муниципального округа №65.

В поликлинике будут функционировать не только общие помещения и лечебно-профилактические подразделения, но и современные отделения физиотерапии и лечебной физкультуры, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенодиагностический кабинет для общих исследований. Кроме того, в новой поликлинике будет работать дневной стационар на четыре койки и отделение скорой медицинской помощи на шесть бригад, что повысит доступность и оперативность медицинской помощи для жителей района.

Реализация проектов по строительству социальных объектов является одним из приоритетных направлений работы губернатора Александра Беглова. В Санкт‑Петербурге активно ведется строительство школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов, которые значительно повышают уровень комфорта и качества жизни жителей города.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга