Издания

Официальная публикация

Строители приступили к демонтажным работам в СОШ №16 округа Серпухов

В рамках президентской программы по капитальному ремонту школ в городском округе Серпухов отремонтируют СОШ №16.

стройка стройка
Строители приступили к демонтажным работам в СОШ №16 округа Серпухов
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Строители начали демонтаж внутренних конструкций, сообщила пресс-служба Министерства стройкомплекса Подмосковья.

«На объекте сейчас порядка 30 рабочих, которые проводят демонтаж внутренних конструкций здания и вынос мусора», — уточняется в сообщении.

Обновление коснется всего здания школы. Будет проведен капитальный ремонт фасада, кровли, замена всех инженерных систем: отопительной и водоснабжения, а также электрокоммуникаций.

Будет проведена отделка помещений, в классы установят новую мебель и современное оборудование.

Общая площадь здания составляет порядка 4,1 тысячи квадратных метров.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Мемориал жертвам геноцида готовится к открытию в Ленинградской области

благоустройство благоустройство
Мемориал жертвам геноцида готовится к открытию в Ленинградской области
Источник: Правительство Ленинградской области

Специалисты Российского военно-исторического общества завершают работы на мемориальном комплексе «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».


Скульпторы тонируют бронзу и латунь, убирают швы на стеле. В ближайшее время планируется демонтировать строительные леса.

Ход заключительных работ и подготовку к открытию оценили заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

- Работу мы выполняем по прямому поручению Президента Российской Федерации. Российское военно-историческое общество трудится в тесном контакте с Военно-строительным комплексом Министерства обороны РФ и Правительством Ленинградкой области. Выполнен огромный объем работы. С 20 января планируется демонтаж строительных лесов. С завтрашнего дня начнем разбор верхнего яруса лесов, где стоит фигура матери. Несмотря на сложные погодные условия, мороз -30 градусов с ветром, наши мастера (авторы, скульпторы, архитекторы, монтажники, литейщики) в данной ситуации проявили трудовой героизм. Потому что во время штормового ветра, при таком морозе, на высоте 47 метров от земли – вас буквально сдувает, при этом работа выполнена на высоком уровне, - сказал Николай Овсиенко.

Масштаб мемориала отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

- Для нас было важно, чтобы проект был пронзительным, острым, душевным, трепетным и подчеркивал ценность жизни простых людей, не военнослужащих. Мемориальный комплекс получился действительно масштабным и знаковым. Его высота достигает 47 метров, поэтому мемориал видно со всех ближайших дорог, в том числе федеральных. Это важно, ведь мы говорим о всей России, о трагедии жертв геноцида фашизма. У основания Вечного огня высечены названия концентрационных лагерей, которые знает весь мир. Это посыл всем: нет фашизму, нет нацизму, ведь самое дорогое, что у нас есть  человеческая жизнь,отметил Александр Дрозденко.

Открытие мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» намечено на 27 января — День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и станет центральным событием юбилейных торжеств.  С открытием этого мемориала Ленинградская область и вся Россия получат уникальное место, где можно поклониться памяти безвинных жертв нацизма.

Справка

В основе мемориала – стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми (скульптор Андрей Коробцов, архитектор Константин Фомин). Особенностью памятника станут скульптурные композиции (барельефы), созданные на основе историй реальных людей и фотографий, предоставленных регионами России — почти полторы сотни изображений. В 2022 году проект мемориала одобрили ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей, а также члены Российской Академии Художеств.

Возведением мемориала занимается Российское военно-историческое общество. В 2023 году на месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны нацисты производили массовые казни мирных жителей.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области