Издания

Официальная публикация

В Сестрорецке по просьбам жителей отремонтировали ул. Токарева

В Санкт‑Петербурге в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году привели в нормативное состояние улицу Токарева.

дорога дорога
В Сестрорецке по просьбам жителей отремонтировали ул. Токарева
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Данный объект был включен в адресную программу ремонта дорог по итогам диалога с жителями города.

Ремонт прошел на всей протяженности проспекта, к нормативу привели 850 м дорожной одежды. Специалисты подрядной организации выполнили замену 11,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия на проезжей части. А также обновили бордюрные камни, тротуар и нанесли дорожную разметку.

Улица Токарева является одной из главных транспортных артерий Сестрорецка. Здесь располагается множество социально значимых объектов: два детских сада и две школы, центральная детская библиотека им. Сергея Михалкова и центральная библиотека имени Зощенко.

Отметим, что при составлении плана работ по национальному проекту внимание в первую очередь уделяется нуждающимся в ремонте дорогам с высокой интенсивностью движения, по которым проходят основные транспортные потоки, а также ведущим к социально значимым объектам.

Всего в 2023 году благодаря нацпроекту приведено в нормативное состояние 56 объектов общей протяженностью 150 км.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Глава Минстройкомплекса Подмосковья встретился с жителями аварийных домов Солнечногорска

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев провел встречу с жителями мкрн Центральный Солнечногорска, сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

совещание совещание
Глава Минстройкомплекса Подмосковья встретился с жителями аварийных домов Солнечногорска
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Ранее жители попросили ускорить переселение из аварийных домов.

Всего в мкрн признаны аварийными 17 домов, в том числе дом № 26 по ул. Сенежской. Переехали в новые благоустроенные квартиры 87 семей. Остается переселить 101 семью.

В ходе встречи с жителями аварийных домов Владимир Локтев рассказал о предаваемых квартирах в новостройках в микрорайоне Рекинцо-2 и микрорайоне ЦМИС и сроках переселения.

«В соответствии с квартирографией 90 семей переедут в новостройку в Рецинцо-2 и 11 семей, у которых большие площади аварийных помещений, в новостройку, расположенную в переулке Механизаторов. Кроме того, сегодня мы каждой семье вручаем уведомление о том, в какой они будут проживать квартире, по какому адресу, сколько метров в этой квартире, какой этаж, чтобы у каждого было четкое понимание по переезду», — сказал Владимир Локтев.

По его словам, со следующей недели по обращениям жителей мы будем договариваться с подрядчиками о выездах на дома, чтобы все смогли посмотреть свои квартиры.

«На сегодня дом в мкрн Рекинцо-2 фактически готов. Осталось подать тепло и завершить мелкие отделочные работы. Мы его планируем сдать в мае и выдать ключи, чтобы люди уже смогли переезжать в новые квартиры. Те же сроки у нас и по новостройке в микрорайоне ЦМИС. Планируем сдать дома максимально быстро, чтобы с мая все начали переезжать в свои квартиры», — отметил министр стройкомплекса Подмосковья Владимир Локтев.

Важно отметить, что дома в микрорайоне Центральный были признаны аварийными в 2019 году и по поручению губернатора расселяются с опережением в рамках программы, по расселению домов, признанных аварийными до 2017 года.

Расселение ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее глава региона Андрей Воробьев также отметил, что в течение 7-10 лет в Подмосковье из аварийного жилья планируют переселить 900 тыс. человек.

«Жилой фонд устаревает, и если вы меня спросите: «Какое количество людей ты должен расселить в Подмосковье?», то на протяжении 7-10-летнего периода это порядка 900 тыс. человек. Почти миллион, давайте так скажем. Это двухэтажные деревянные бараки, каменные устаревшие дома и хрущевки, которые были построены понятно в каком году, исходя из названия», – сказал Андрей Воробьев.

Он добавил, что в Подмосковье насчитывается 500 тыс. хрущевок.

Воробьев также говорил, что выдаваемый в регионе жилищный сертификат позволяет жителям Московской области при переселении из аварийного дома быстро улучшить условия проживания.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области