Издания

Официальная публикация

Концессию о строительстве Широтной магистрали скоростного движения могут подписать в 2024 году

благоустройство благоустройство
Концессию о строительстве Широтной магистрали скоростного движения могут подписать в 2024 году
Источник: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Подписание с инвестором концессионного соглашения по Широтной магистрали скоростного движения в Санкт-Петербурге может состояться в 2024 году.


Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу городского комитета по инвестициям Ивана Складчикова.

 

«"Широтная магистраль скоростного движения – это ключевой проект транспортного каркаса Санкт-Петербурга и развития транспортной системы Северо-Запада. В целом по Широтной магистрали скоростного движения мы в 2024 году ожидаем подписания концессионного соглашения", - цитирует его агентство.

 

Чиновник напомнил, что строительство первого этапа магистрали – Витебской развязки - стартовало в 2023 году.

 

"Продолжается монтаж металлических пролетов, уже на примыкании к Витебскому проспекту уложен асфальт на новом участке, идут работы по переносу коммуникаций, получены многочисленные разрешения и согласования", - рассказал Иван Складчиков.

 

В ноябре 2023 года АО «ЗСД» объявило конкурс на подготовку территории под строительство Широтной магистрали скоростного движения на участке от пересечения с Витебским проспектом до Союзного проспекта Петербурга. До 31 марта 2025 года, согласно конкурсной документации, нужно подготовить территорию под строительство разводного моста через Неву от проспекта Обуховской Обороны до Октябрьской набережной: провести там переустройство существующих инженерных сетей, а также согласовать все работы.

 

Напомним, ШМСД пройдет от ЗСД через юго-западные райны города, пересечет Неву рядом с железнодорожным мостом и Кольцевую автодорогу с выходом в Ленинградскую область. Первым этапом ее будет транспортная развязка, соединяющая ЗСД и Витебский проспект.

 

Концессионное соглашение - это вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В Архангельске выдали разрешение на строительство нового ТЦ

проект проект
В Архангельске выдали разрешение на строительство нового ТЦ
Источник: Иллюстрация: ТС «Петр&скй»

Долгие годы огороженный забором, заброшенный котлован рядом с новым мостом и остановкой Дачная мозолил глаза жителям округа Варавино-Фактория. Но в конце декабря для них появились хорошие новости. Совсем скоро на этом месте появится новый торговый центр.


Завершать долгострой будет торговое предприятие, которое входит в группу компаний «Петр&скй». Разрешение на строительство уже получено. Застройщиком выступит местная строительная организация.

— Строители уже приступили к работе. Долгое время здесь, на перекрестке проспекта Ленинградский и улицы Папанина, был лишь котлован и часть фундамента будущего здания. Сейчас на объекте происходит деконсервация существующих конструкций. С февраля мы планируем начать непосредственно строительные работы, — прокомментировали в компании.

Новый торговый центр построят рядом с существующим гипермаркетом «Петромост», рабочее название объекта «Петромост-2». Планируется, что он появится в Архангельске к концу 2025 года. По словам представителя компании, инвестиции в проект и благоустройство составят более 500 миллионов рублей. Что будет внутри — пока держится в тайне.

— Пока мы возводим здание с таким расчетом, чтобы в дальнейшем его можно было использовать для разных видов деятельности. Сейчас сложно с уверенностью сказать, какие товары или услуги в этом ТЦ точно будут. При этом мы провели анализ ситуации в округе, выяснили, каких видов услуг больше всего не хватает местным жителям, и исходя из этого будем выстраивать стратегию работы с новыми арендаторами. Идеи у нас, конечно, есть, но озвучивать их еще пока рано, — сказали в компании.

Что уже известно наверняка, так это то, что рядом с новым торговым центром появится комфортная и вместительная парковка на 160 машино-мест.

— Удобные подъездные пути и наличие парковки — это одно из главных условий для удачной работы современного торгового центра и его удобства для покупателей. Этот момент мы в первую очередь продумывали при проектировании объекта. К слову, количество парковочных мест, которые мы построим, в два раза превышает требование строительных нормативов. Появление новой парковки сделает также более комфортным и посещение основного «Петромоста», — отметили в компании.

По словам руководства компании, идея о строительстве «Петромоста-2» появилась еще 12 лет назад, на этапе открытия первого гипермаркета «Петромост». Оказалось, что его площадей недостаточно, чтобы вместить всех желающих арендаторов, которые хотели бы открыть свой отдел в этой локации.

Гипермаркет «Петромост» на пр. Ленинградском, 255 открыли 1 декабря 2011 года. Сегодня он остается одним из крупнейших и востребованных в городе. Особенно важен этот торговый центр для жителей округа Варавино-Фактория. На площади 13 000 квадратных метров работают 33 отдела. В том числе один из самых больших продуктовых магазинов торговой сети «Петр&скй».

— Это объяснимо. «Петромост» находится рядом с хорошей автомобильной развязкой. Кроме того, в этой части города нет других крупных торговых центров и очень мало магазинов. Правда, изначально мы планировали построить пятиэтажный торговый центр. Но поскольку по нынешним меркам это подразумевает значительные инвестиции, от такой идеи решили отказаться. Весь прошлый год мы работали над перепроектированием здания, изменением его этажности, а также согласовывали изменения с надзорными органами и администрацией города. В итоге торговый центр получился двухэтажным. Фасад здания будет выполнен в оранжевых и салатовых тонах. Таким образом, оба «Петромоста» будут выглядеть ярко и гармонично сочетаться друг с другом, — сказали в ТФ «Петровский».

«Петромост-2» станет пятым по счету крупным торговым объектом в Архангельске, который холдинг построит и будет эксплуатировать самостоятельно. Сейчас в этот список входят: гипермаркет «Петромост» на пр. Ленинградском, 255, торговый центр «Гиппо» на ул. Нагорная, 1, торговый центр «Адмиралтейский» на Никольской, 33, небольшой торговый центр на Ленинградском, 2, а также небольшой торговый центр по адресу ул. Тимме, 4, корпус 5.

источник: Пресс-служба портала 29.ru
автор: Пресс-служба портала 29.ru