Издания

Официальная публикация

Во второй половине 2024 года в Петербурге появится три новых станции метро

метро метро
Во второй половине 2024 года в Петербурге появится три новых станции метро
Источник: Александр Глуз

Строительство станции метро «Горный институт» планируют закончить в III квартале 2024 года, станций «Путиловская» и «Юго-Западная» — в IV квартале.


Об этом на пресс-конференции ТАСС заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.


Кроме того, в первом полугодии 2024 года власти ожидают получить заключение госэкспертизы по участку Красносельско-Калининской («коричневой») линии от станции «Путиловская» до станции «Каретная» и по участку Невско-Василеостровской («зеленой») линии от станции «Беговая» до станции «Каменка».


В этом году также начнется проектирование вестибюля станции «Театральная», участка Лахтинско-Правобережной линии от станции «Горный институт» до станции «Морской фасад». Параллельно будет вестись проектирование участка Красносельско-Калининской линии со станциями «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Сосновая Поляна».


В конце декабря в Смольном заявляли, что «Горный институт» рассчитывают ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2024 года. Конкретные сроки по «Путиловской» и «Юго-Западной» ранее не назывались, отмечалось, что их сдадут до конца 2024 года.


В последний раз новые станции метро в Петербурге открывали в октябре 2019 года. Тогда в эксплуатацию ввели «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». А к Чемпионату мира по футболу-2018 достроили и запустили «Беговую» и «Зенит».

Напомним, в первом полугодии должна завершиться реконструкция станции метро «Чернышевская» — ее пропускная способность увеличится на 6,5 тысячи человек в сутки.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

На Боковом проезде Петергофского шоссе появилось наружное освещение

На участке Бокового проезда Петергофского шоссе от ул. Доблести до моста через Дудергофский канал установлено 34 светодиодных светильника на 32 опорах, проложено 1 174 м кабельной линии и смонтировано 473 м воздушной линии электропередачи.

благоустройство благоустройство
На Боковом проезде Петергофского шоссе появилось наружное освещение
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Ранее на данном участке наружное освещение отсутствовало. Объект был включен в Адресную программу Комитета по энергетике по многочисленным просьбам жителей.

Боковой проезд Петергофского шоссе находится в непосредственной близости от границы с Южно-Приморским парком, уже получившим новое освещение в 2022 году, и отличается большим потоком автотранспорта и пешеходов. Поэтому при рассмотрении светотехнического расчета была также учтена необходимость освещения тротуара.

Теперь новые светильники обеспечат равномерное освещение проезжей и пешеходной части дороги в темное время суток, позволят снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий и создадут более комфортные условия для передвижения жителей.

Благодаря масштабной программе строительства и обновления наружного освещения в Петербурге создается современная и надежная инженерная инфраструктура, напрямую влияющая на общий индекс качества городской среды. Его повышение является одной из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Работы реализованы по заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга