Издания

Официальная публикация

В трёх районах Новгородской области молодым и многодетным семьям будут вручать жилищные сертификаты

В рамках нового пилотного проекта для молодых семей в Новгородской области будут строить дома и детские площадки.

совещание совещание
В трёх районах Новгородской области молодым и многодетным семьям будут вручать жилищные сертификаты
Источник: пресс-служба правительства Новгородской области

Они также смогут решить свой жилищный вопрос с помощью специального сертификата.

Информация об этом прозвучала на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с жителями Боровичского, Валдайского и Старорусского районов. Напомним, эти муниципалитеты принимают участие в пилотном проекте «Рождаемость», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным

Цель проекта «Рождаемость» – изучить условия жизни в малых городах и на сельских территориях, чтобы создать для молодых людей комфортные условия, которые позволят им вступать в брак и принимать решение о рождении детей.  Ранее жители пилотных территорий уже приняли участие в стратегических сессиях и социальных опросах, касающихся вопросов демографии.

— Есть очень важное поручение президента – пилот по увеличению рождаемости в малых городах с населением до 50 тысяч человек. Президент и правительство России определили три региона – Новгородскую, Пензенскую и Тамбовскую области. Территории разные, но у всех схожая ситуация, так называемая, «демографическая зима». Мы выбрали три района для того, чтобы попытаться реализовать новые меры поддержки и сделать так, чтобы на этих территориях было удобно и комфортно создавать семьи и рожать детей. По результатам апробации этого проекта президент будет принимать решение о распространении его на другие малые города страны, – отметил Андрей Никитин.

По словам глав муниципальных образований, участвующих в проекте, жители восприняли его позитивно, особенно молодые люди. Все пожелания, замечания и предложения, озвученные на стратегических сессиях, зафиксированы, утверждены в паспортах проекта и уже реализуются муниципальной властью совместно с региональным правительством.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, главный запрос жителей всех трёх районов – строительство нового жилья. Это станет одним из приоритетных направлений реализации проекта.

В Старой Руссе в этом году построят первый за последние десять лет многоквартирный дом на 50 квартир на улице Чапаева. Затем начнется строительство в одном из микрорайонов по улице Якутских Стрелков. В Боровичах в этом году начнут возводить один из трёх новых домов, которые появится на улице Вельгийской. В Валдае –  дом на 40 квартир по улице Ленина. Это позволит семьям улучшить свои жилищные условия.

По словам министра строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Амира Сафина, уж определен перечень подрядчиков, которые хотели бы поучаствовать в этой работе, земельные участки под застройку утверждены.

— Министерство строительства со своей стороны окажет максимальное содействие по сокращению сроков выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, в вопросах, связанных с присоединениями участков к коммуникациям. Горожане смогут начать приобретать жилье уже на стадии, когда мы выдадим разрешение на строительство, – рассказал Амир Сафин.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ обратился к губернатору с просьбой поддержать инициативу о выдаче жилищных сертификатов старорусским, валдайским и боровичским семьям, участвующим в пилотном проекте. При рождении первенца – на сумму 350 тысяч рублей, четвертого и последующих детей – 800 тысяч рублей. Сертификаты можно будет использовать на приобретение квартир не только в новых домах, но на вторичном рынке. Андрей Никитин эту идею поддержал.

— У нас более восьми тысяч молодых людей. Поэтому для нас очень важно, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине, рожала здесь детей – в красивом, благоустроенном городе с богатой историей, – подчеркнула глава Старорусского района Елена Комарова.

Безусловно, для развития жилищной инфраструктуры, важно и благоустройство дворов и зон отдыха для детей. В связи с этим в Боровичах в этом году будет установлено три детских спортивно-игровых площадки в разных частях города – на ул. Ботаническая, в парке 30-летия Октября и на ул. Вышневолоцкая. В общей сложности на этих территориях проживают более пяти тысяч детей. Три площадки построят в Валдае – на улицах Крупской, Молодежная и Песчаная. Столько же – в отдаленных от центра микрорайонах Старой Руссы – на ул. Некрасова, в микрорайонах Городок и Дубовицы.

Главы муниципалитетов отметили, что места для новых детских игровых площадок выбрали сами жителей.

автор: Новгородские ведомости
источник: Новгородские ведомости

Ленобласть выделяет земли ветеранам

блокнот блокнот
Ленобласть выделяет земли ветеранам
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Градостроители упростили процедуру подготовки документов территориального планирования в отношении земельных участков для участников специальной военной операции и многодетных семей, чтобы быстрее оказывать помощь гражданам.


«Местные власти получили право корректировать генеральные планы для части территории муниципального образования или изменять границы населенных пунктов за счет включения дополнительных территорий. Эти меры позволят сильно ускорить процедуру выдачи земель участникам специальной операции и другим льготным категориям», — рассказал председатель комитета градостроительной политики Игорь Кулаков.

В числе градостроительных новелл, которые вступили в силу с начала 2024 года, увеличение расчетной вместимости проектируемых школ с 91 места до 110 мест на 1000 человек в зоне агломерации, а также перераспределение на региональный уровень полномочий по утверждению единого документа градостроительного планирования и согласованию архитектурного облика новых капитальных строений.

Продолжается законодательная работа в рамках комплексного развития территорий. Для этого откорректированы региональные нормативы градостроительного проектирования, которыми установлено, что преференции по увеличению плотности и этажности становятся возможны только в случае заключения договоров КРТ. В отличии от стандартной практики по заключению соглашений с застройщиками форма договора КРТ закрепляет за сторонами юридические обязательства, исполнение которых возможно затребовать в судебном порядке.

источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ