Издания

Официальная публикация

Строительство метро Петербурга поручено курировать Комитету по строительству

С 1 февраля 2024 года полномочия по проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры метрополитена переходят в ведение Комитета по строительству, в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.11.2023 № 1249 «О передаче отдельных полномочий в сфере развития транспортного комплекса от Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга Комитету по строительству, Комитету по транспорту».

метро метро
Строительство метро Петербурга поручено курировать Комитету по строительству
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В ближайшее время  планируется завершить строительство трех станций в составе Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий петербургского метрополитена. Так, «Горный институт» начнет работать уже в третьем квартале 2024 года. Станция «Театральная» будет работать на транзит. «Путиловская» и «Юго-Западная» будут завершены до конца года.

Кроме того, запланировано окончание реконструкции «Чернышевской» и сдача объекта в эксплуатацию. Станция откроет двери обновленного вестибюля в первой половине этого года, ее пропускная способность увеличится на 6500 человек в день.

Также начнется строительство станций Невско-Василеостровской линии.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На улице Королёва в Великом Новгороде монтируют освещение

В рамках реконструкции и строительства в Великом Новгороде улицы Королёва подрядчик обустраивает сеть наружного освещения.

стройка стройка
На улице Королёва в Великом Новгороде монтируют освещение
Источник: Администрация Великого Новгорода

Идёт прокладка подземных кабельных линий, бурение скважин в грунте под опоры. Установлено 28 из 43 опор освещения.

Фонари будут расположены по одной стороне улицы. АО «СМУ-57» также завершает земляные работы под основание тротуара. С наступлением подходящей погоды начнут асфальтирование.

На данный момент объект готов на 60 процентов. Работы ведут с апреля 2023 года. Их стоимость составляет 153,6 миллиона рублей.

Напомним, улица ведёт к строящейся школе. Помимо проезжей части оборудуют велодорожки и тротуары. Работы должны завершить до конца июля.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН