Издания

Официальная публикация

Судьба панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде неизвестна

Дизайнер Ксения Парфёнова подняла вопрос о сохранении панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде после того, как стало известно о планах выполнить капитальный ремонт школы.

благоустройство благоустройство
Судьба панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде неизвестна
Источник: Ксения Парфенова

Напомним, проект был разработан студентами НовГУ и будет реализован в 2024 году. Однако студенческие проекты затрагивают только интерьер. Фасад будут ремонтировать по отдельному проекту, а мозаика при этом может быть заменена на что-то иное. В 2021 году так уже произошло при ремонте фасада комплекса «Гармония».

Ксения Парфёнова отметила, что в городе вскоре пропадёт монументальное искусство, которое украшало типовые проекты зданий в советское время. Дизайнер предложила отдать мозаику в руки заинтересованных архитекторов или дизайнеров, если восстановить её не получится.

В администрации Великого Новгорода сообщили, что вопрос о сохранении панно на фасаде здания школы обсуждается с подрядчиком.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Большую современную школу в Котельниках откроют 1 сентября 2024 года

стройка стройка
Большую современную школу в Котельниках откроют 1 сентября 2024 года
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

К 1 сентября в Котельниках завершат строительство школы для 2 тысяч учеников, она станет самой большой в округе, сообщает пресс-служба Министерства стройкомплекса Подмосковья.


Новая школа возводится в рамках госпрограммы Московской области.

«На объекте более 330 рабочих и 17 единиц техники. Строители приступили к фасадным, кровельным работам, также ведется устройство внутренних конструкций и монтаж инженерных сетей. Работы в графике», - уточняется в сообщении.

В школе будет 80 основных и 33 специализированных кабинета, актовый зал на 630 мест, столовая, 4 спортзала, библиотека с читальным залом, лаборатории и мастерские. Все учебные помещения будут оснащены современной мебелью и оборудованием. На прилегающей территории разместится стадион, открытый для всех жителей микрорайона Парковый.

В прошлом году здесь был открыт детский сад для 350 малышей. Открытие школы планируется 1 сентября.

Благодаря госпрограмме в этом году в микрорайоне появится свой образовательный центр.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области