Издания

Официальная публикация

ГУП «ТЭК» подключит к теплоснабжению 101 здание в 11 районах Петербурга

табличка табличка
ГУП «ТЭК» подключит к теплоснабжению 101 здание в 11 районах Петербурга
Источник: Дмитрий Фуфаев

В 2024 году ГУП «ТЭК СПб» подключит к теплоснабжению 101 здание в Петербурге.


Среди них 38 объектов высокой социальной значимости в 11 районах Петербурга, сообщили в пресс-службе организации.


Так, в течение года подключат 13 детских садов, 12 школ и других учебных заведений, шесть учреждений здравоохранения, два многоквартирных дома, два учреждения культуры, спортивную школу, пожарное депо и военный городок.


В Красносельском районе тепло проведут в восемь зданий, среди которых:

— детско-юношеская спортивная школа на проспекте Ветеранов;

— колледж «Красносельский»;

— высокотехнологический медицинский корпус СПб ГБУЗ «Городская больница № 15»;

— здание СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 1».


В Выборгском районе к теплоснабжению подключат пожарное депо, три школы и три детских сада. В Пушкинском и Невском районах — по четыре социальных объекта.


В Кронштадте тепло проведут в лицей на 550 мест и детский сад на 150 мест, которые построят на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Бывшее здание школы, где в настоящее время располагается Петровский колледж, включено в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание школы» (Балтийская ул., 35) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Бывшее здание школы, где в настоящее время располагается Петровский колледж, включено в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения
Источник: КГИОП СПб

В конце XIX века на территории к востоку от Нарвской заставы располагались деревянные усадьбы. В начале XX века дорога, проходящая от Петергофского шоссе в направлении Балтийской железнодорожной линии, получила название Балтийской улицы, началось строительство каменных четырёх-пятиэтажных доходных домов.

31 августа 1925 года вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и о построении школьной сети». В нём был установлен предельный срок введения всеобщего обязательного обучения на территории РСФСР в 1933-1934 учебном году.

Впервые в стране была введена система единого сквозного начального образования, общего, бесплатного и обязательного для всех категорий граждан не зависимо от национальной и религиозной принадлежности.

Для реализации постановления требовалось строительство большого количества школ. Одним из первых советских школьных зданий было сооружено в Ленинграде к 1927 году в честь 10-й годовщины Октябрьской революции. Его построил советский зодчий Александр Сергеевич Никольский на проспекте Стачек в районе рабочей окраины, где ранее всего развернулось послереволюционное строительство. Сегодня это здание является объектом культурного наследия федерального значения «Школа имени 10-летия Октября» (пр. Стачек, 5).

Новым было заметное расширение состава помещений общешкольного назначения: кроме зрительного и спортивного залов в школе предусматривались комнаты для кружковых занятий, учебно-производственные мастерские и даже небольшая обсерватория. При этом помещения клубного назначения выделялись в самостоятельный корпус, предназначенный для использования не только школьниками, но и взрослым населением.

Значительной для этих лет являлась вместимость здания, рассчитанного на обучение 1000 учащихся в одну смену.

Всего с 1927 по 1934 годы в Ленинграде было построено 14 новых школ.

Уже в 1929 году в связи с увеличением продолжительности обучения с 9 до 10 лет потребовалась разработка новых типов школ, основанных на так называемом «лабораторно-бригадном» методе обучения.

Проект школы на 1800 человек на Балтийской улице в Кировском районе Ленинграда был разработан архитектором Горжилстройтреста (с 1934 года – трест «Ленпроект») Владимиром Оскаровичем Мунцем в 1931 году.

Перед архитектором стояла сложная задача: на небольшом участке необходимо было спроектировать здание требуемой вместительности.

Для придания зданию максимальной компактности архитектор применил особый конструктивный приём: балки перекрытий классов и других учебных помещений были установлены на внутренние стены. Это позволило поднять верхнюю кромку окон почти под самый потолок. Такой приём увеличил глубину классов за счёт длины без ущерба для требуемой освещённости и сделал корпус здания ниже и значительно короче.

Строительство новой школы велось с 1933 года.

В мае 1934 года было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О структуре начальной и средней школы», устанавливающее трёхступенчатую общеобразовательную систему, в котором были установлены первые нормативные показатели о правилах проектирования школьных зданий. Было уточнено соотношение учебных и вспомогательных площадей, необходимый состав учебных помещений, а также нормативы площади и строительной кубатуры на 1 учащегося.

Школа на Балтийской улице стала объектом «переходящего строительства», что означало её несоответствие новым нормам. В планы строительства здания были внесены изменения, в частности, не был реализован двухэтажный объём с юго-востока от здания, соединённый с основным корпусом надземным переходом в уровне второго этажа.

1 сентября 1935 года школа на улице Балтийской была введена в эксплуатацию, школе присвоено наименование – средняя школа № 8.

В послевоенное время в здании школы разместилось специальное училище № 28. Предположительно в это же время была проведена реконструкция здания, в том числе, изменилось архитектурно-художественное решение фасадов – полностью переделаны оконные проёмы, школа приспособлена для размещения в здании училища.

В 1963 году здание специального училища № 28 передано Индустриальному техникуму трудовых резервов для подготовки мастеров производственного обучения ремесленных, железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения.

В 1990 году техникум реорганизован в среднее специальное учебное заведение повышенного типа – высшее профессиональное училище с присвоением наименования Ленинградский Индустриально-педагогический колледж.

В настоящее время в здании размещается Санкт‑Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Петровский колледж».

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание школы» (государственный эксперт – Филипович М.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга