Издания

Официальная публикация

Промзону на улице Стахановцев заменили жилым домом в «стиле» фрагментизм

благоустройство благоустройство
Промзону на улице Стахановцев заменили жилым домом в «стиле» фрагментизм
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Жилой дом в «стиле» фрагментизм построили на углу улицы Стахановцев и Перевозного переулка. Он заменил собой промзону.


Земельный участок площадью 3,9 гектара ранее принадлежал АО «ИЦ „Буревестник“», входящему в группу «Алроса». В 2018 году он был продан с торгов «пулу крупных инвесторов», как выразился аукционист АО «Российский аукционный дом». Покупателю ушло в том числе наиболее значительное здание на площадке — четырехэтажное угловое (68, литера Б); оно было построено в 1980 году в стиле позднесоветского модернизма.

Финальным покупателем стало АО «М68», позже купленное группой AAG. В течение 2019 года прошел снос зданий, работы проводило ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»).

Изначально ожидалось, что проектировщиком станет собственный архитектор AAG Степан Липгарт в лице ООО «Липгарт архитектс». Однако в итоге работу доверили ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Генпроектировщиком в документации указывается ООО «ИЦ „Стройэксперт 24“», входящее в группу «Стройэксперт».

На всем участке решили расположить не комплекс, а один жилой дом. Вдоль улицы Стахановцев и Перевозного переулка расположили единый длинный фасад. Визуально его разделили на несколько как бы самостоятельных домов — в соответствии с канонами «стиля» фрагментизм. Во дворе расположили восемь точечных корпусов, посаженных на общий подземный паркинг.

Однако AAG передумала строить здание и перепродала проект группе Legenda. В 2020 году застройщик, переименованный в АО «Специализированный застройщик „Легенда Малоохтинского“», получил разрешение на начало работ.

В январе дом ввели в эксплуатацию. Он получил адрес: улица Стахановцев, 1. Фасады пока не доделаны.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

Обелиск герою Александру Панкратову у Синего моста в Великом Новгороде оборудуют подсветкой

В ходе прямой линии с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным был задан вопрос о сохранении объекта культурного наследия, обелиска героя Александра Панкратова, расположенного на берегу реки Малый Волховец у Синего моста, где Александр Панкратов погиб, совершив подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

благоустройство благоустройство
Обелиск герою Александру Панкратову у Синего моста в Великом Новгороде оборудуют подсветкой
Источник: GPVN.RU

Обелиск был установлен в ноябре 1965 года.

Как пояснил губернатор, после реконструкции Синего моста будет приведён в порядок не только памятник, но и прилегающая к нему территория. Территорию сделают более доступной для маломобильных групп населения. Кроме того, обелиск оборудуют подсветкой.

— Подрядчик, который сейчас ведёт работы на Синем мосту, уже говорил о том, что по завершении работ благоустроит территорию вокруг обелиска, — сказал Андрей Никитин.

Что касается подсветки, то она в части городских полномочий. Её сделает «Городское хозяйство».

Напомним, работы на Синем мосту завершат в 2024 году. В 2024 году также отремонтируют подъезд к Великому Новгороду со стороны Москвы.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН