Издания

Официальная публикация

В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ

В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ совместно с преподавателями кафедр градостроительства, архитектурного проектирования, дизайна архитектурной среды, архитектурного и градостроительного наследия.

проект проект
В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ
Источник: ТК КГА

Молодые специалисты представили детально проработанные проекты преобразования городских территорий по нескольким направлениям: развитие общественного центра Санкт-Петербурга; реновация производственных территорий; формирование предмостных общественных пространств.

Проекты касаются преобразования приводных территорий: у новых мостов через Неву и формирования знаковых предмостных пространств, реновации прибрежных территорий на примере Канонерского острова, использования внутренних водоемов на примере реставрации и приспособления усадьбы Шуваловых «Парголово» в Санкт-Петербурге.

Проект «Новая линия Санкт-Петербурга» предполагает создание нового общественного центра города из выстроенных в одну плавную линию 16-ти планировочных узлов, где концентрируются объекты политико-административной, деловой, культурно-просветительной и рекреационно-спортивной деятельности.

Как рассказали кураторы проекта, выставка призвана придать импульс творческому процессу, представить новые и смелые, а в некоторых случаях, возможно, даже самые спорные архитектурно-градостроительные идеи. «Главное, что всегда за ними стоят искренние, позитивные и жизнеутверждающие устремления молодых людей», - отмечают авторы.

автор: ТК КГА
источник: ТК КГА

На Братской улице Петербурга дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

стройка стройка
На Братской улице Петербурга дореволюционную казарму заменили двухэтажкой
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Дореволюционную казарму Главного артиллерийского и Морского полигонов на Братской улице, 19, заменили новым зданием с пристроенным сзади дополнительным объемом. Оно похоже на оригинал только формой фундамента.


Одноэтажное здание в «кирпичном» стиле было возведено на рубеже XIX–XX веков. Оно входило в комплекс построек Главного артиллерийского и Морского полигонов. В последнее время находилось в руинированном состоянии.

В 2022 году ООО «Аранна отель» получило разрешение на строительство здесь нового комплекса. Проект разработало ООО «Промстройпроект». Официально старинный объект предполагалось «реконструировать» с надстройкой второго этажа, чтобы внутри создать «административно-бытовой комплекс». Рядом был запланирован одноэтажный «объект пищевой промышленности», причем той же высоты, что и двухэтажка.

В ходе работ в 2022 году старинную одноэтажку снесли. Взамен построили новую монолитную двухэтажку с газобетонными стенами. Облик хотя и имеет некоторые отсылки к дореволюционной архитектуре, но на оригинал (сравнить можно с точно там же зданием на Братской, 23) походит только формой фундамента.

В конце декабря комплекс ввели в эксплуатацию. Якобы реконструированной казарме оставили прежний адрес, а пристройка «прописалась» на Братской, 19, строение 2.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер