Издания

Официальная публикация

Жилищные возможности Лениградской области

шаблон шаблон
Жилищные возможности Лениградской области
Источник: ТК Комитет по строительству ЛО

Ленинградская область активно помогает улучшать жилищные условия молодым семьям, специалистам и другим льготным категориям.


По итогу 2023 года бюджетную поддержку от Ленинградской области на покупку или строительство нового жилья, на выплату ипотеки получили 760 семей. В 2023 году планировалось оказать помощь 707 семьям. Но благодаря увеличению ассигнований в областной бюджет удалось увеличить количество получателей и на эти цели предусмотрели 737 миллионов рублей.

Какие программы на улучшение жилищных условий действуют на территории Ленинградской области?

Ипотечная программа: многодетным семьям компенсируется часть расходов на жилье по "Семейной ипотеке". Дополнительно предоставляется выплата в размере 150 тысяч рублей на погашение долга.

Строительство ИЖС: в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области" предоставляются выплаты, которые можно использовать на строительство индивидуального жилого дома.

Поддержка молодых семей: право на получение выплаты на покупку жилья имеют граждане, не достигшие 36 лет.

Более подробную информацию об этих и других программах, вы можете узнать на сайте комитета по строительству.

автор: ТК Комитет по строительству ЛО
источник: ТК Комитет по строительству ЛО

МССС выкупил объект обанкротившегося «Метростроя» за 470 млн рублей

метро метро
МССС выкупил объект обанкротившегося «Метростроя» за 470 млн рублей
Источник: Сергей Ермохин/Деловой Петербург
Компания "Метрострой Северной столицы" (МССС) приобрела объект недвижимости, принадлежавший её предшественнику — обанкротившемуся ОАО "Метрострой".
В результате торгов МССС получил площадку на Маршала Говорова, 39.
Торги проходили 14 февраля на площадке Российского аукционного дома. На лот поступила всего одна заявка — от "Метростроя Северной столицы". Торги признали несостоявшимися, но компания получила право подписать договор по стартовой цене 470 млн рублей
Всего на 14 февраля были запланированы торги по четырём объектам "Метростроя". Предполагалась продажа ещё одной площадки на Ново-Никитинской улице, 3, а также двух помещений на Зверинской улице и улице Союза Печатников. Однако на эти торги не поступило ни одной заявки.
Первые крупные торги по недвижимости "Метростроя" объявили в конце 2023 года. Кроме вышеперечисленных объектов на продажу выставили комплекс на Витебском, 109.
Напомним, "Метрострой" проходит процесс банкротства с 2020 года. Сейчас конкурсные кредиторы, среди которых и нынешний строитель городской подземки АО "Метрострой Северной столицы", распродают имущество должника. Реестр требований кредиторов "Метростроя" составляет около 9 млрд рублей.
Одним из весомых активов "Метростроя", продажа которого могла бы погасить хотя бы треть долгов, является складской комплекс на Расстанной улице, 17А, во Фрунзенском районе, недалеко от Обводного канала. Однако с ноября 2023 года он подешевел в 5 раз — с 3,6 млрд рублей до 800 млн.
В январе 2024 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввёл обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве ОАО "Метрострой" и запретил проводить назначенные в декабре прошлого года торги по недвижимости компании. Однако запрет действовал до февраля, когда дело должны были начать рассматривать по существу. После запрета продажи недвижимости "Метростроя" на торги выставили его технику. При этом часть техники обременена арендой в пользу АО "Метрострой Северной столицы", созданного правительством Петербурга и банком ВТБ, которое теперь и строит петербургскую подземку.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург