Издания

Официальная публикация

Краснодарский застройщик Dogma выкупит бывшую площадку «Норманн» в Ленобласти

стройка стройка
Краснодарский застройщик Dogma выкупит бывшую площадку «Норманн» в Ленобласти
Источник: Яндекс. Карты
Краснодарский девелопер Dogma выкупит участок обанкротившейся ГК "Норманн" за 841,6 млн рублей.
Речь идёт об участке в деревне Порошкино Ленинградской области площадью 7,4 га, который принадлежит Фонду развития территорий. Фонд объявил торги, но заявку подала лишь Dogma. Аукцион был признан несостоявшимся, однако застройщик имеет право заключить договор купли-продажи.
Издание "Ъ-СПб" со ссылкой на вице-президента по маркетингу и продажам Dogma Илью Витковского указывает, что девелопер заинтересован в покупке участка и возведении жилых домов. Земля может перейти ему по начальной цене торгов.
Ранее Dogma строила в основном в Краснодарском крае, где является крупнейшим девелопером. В рейтинге российских застройщиков группа компаний занимает пятое место согласно системе "Наш.дом.рф".
В прошлом году группа компаний приобрела участок в Подмосковье, а в 2024-м заявила о выходе в Петербург, Омск, Калугу и Ростов-на-Дону. Площадка в деревне Порошкино стала первым участком в Ленобласти для девелопера.
Напомним, что главу "Норманна" Владимира Смирнова правоохранительные органы задержали летом 2019 года. К тому моменту в "активе" застройщика находилось шесть недостроев — жилкомплексы "Три апельсина", "На Заречной", "Ижора парк" в Петербурге и "Морошкино", "Десяткино", "Десяткино 2.0" в Ленобласти.
Владимира Смирнова обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по версии следствия, он обманным путём похитил в период с июля 2014 года по февраль 2019-го 3,5 млрд рублей у участников долевого строительства. Потерпевшими оказались не менее 2646 дольщиков.
В апреле прошлого года стало известно, что участки земли в Янино, принадлежащие обанкротившейся ГК "Норманн", выставят на торги. Стартовая цена активов застройщика начиналась от 222,5 млн рублей.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На территории мясокомбината «Самсон» разрешили построить ещё одну высотку

стройка стройка
На территории мясокомбината «Самсон» разрешили построить ещё одну высотку
Источник: Яндекс. Карты

Завершаются согласования очередного жилого проекта на территории бывшего мясокомбината "Самсон". Его владельцы предпочли скрыться в ЗПИФ.


Комитет по градостроительству и архитектуре своим распоряжением предоставил ООО "Парсель" разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. На участке площадью 2,4 га на Среднерогатской ул. компания сможет построить здание высотой до 55 метров (19 этажей). По оценкам экспертов, это позволит построить 42 тыс. м2 жилья, объём инвестиций может составить 6,3 млрд рублей.
Сейчас на участке располагается склад, а сам участок, хотя и находится в зоне многоэтажной застройки (между ЖК "Две столицы", который строила "ИнтерГрупп", и участком под поликлинику), имеет вид разрешённого использования для размещения объектов спорта.
Долгое время эта территория принадлежала Торговому дому "ЭРА", но в 2021 году компания продала участок со строениями ООО "Парсель". Сейчас, согласно ЕГРЮЛ, владельцем последнего является ЗПИФ "Фундамент Инвест" под управлением УК "Спутник". Но до декабря прошлого года учредителями "Парсель" были физические лица, в том числе генеральный директор и владелец ИСК "Таймс" Вадим Самойленко. Участники рынка не исключают, что он мог сохранить контроль над участком и проектом.
В последнее время застройщики стали всё чаще оформлять свои компании на ЗПИФы, которые не подразумевают раскрытия информации об инвесторах. Правда, учитывая специфику рынка строительства, ключевой интересант становится очевиден уже на ранних сроках реализации проекта — на стадии согласования.
При проведении общественных слушаний по проекту отклонения от предельных параметров застройки представители застройщика заявили, что готовы построить и передать городу детский сад. Скорее всего, именно соцобязательства девелопера позволили согласовать проект. Впрочем, благодаря ЗПИФу можно продать участок, не информируя об этом никого. По оценкам экспертов, он может стоить около 2,5 млрд рублей.
Всего в этом квартале должны были быть построены две школы — на 1375 и 1125 мест, три детских сада на 220 мест каждый. На данный момент один из них уже построен.
Недвижимость в Московском районе, даже несмотря на все сложности на рынке, неизменно пользуется спросом.
"В этой локации, где находится и наш проект, новых пятен мало, поэтому любое строительство вызовет интерес у покупателей. Кроме того, застройщик должен будет возвести детский сад. Это тоже большой плюс, так как сейчас здесь мало социальной инфраструктуры", — говорит директор по продажам DVA Group Алексей Бушуев.
В целом жилой застройке "Самсона" дан зелёный свет со стороны города. В конце прошлого года Смольный увеличил площадь под неё вдвое. Территорию осваивают сразу несколько компаний.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург