Издания

Официальная публикация

Петербургские археологи продолжают исследования Триумфальной арки Пальмиры в Сирии

проект проект
Петербургские археологи продолжают исследования Триумфальной арки Пальмиры в Сирии
Источник: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук продолжают работу над реставрацией Триумфальной арки сирийской Пальмиры.


Проект реставрации получил высокую оценку специалистов ЮНЕСКО.


«Многим может показаться, что мы не спешим приступить к реставрации арки, но это совершено сознательно, поскольку арка – объект уникальный и вместе с тем очень сложный. Камень, из которого она выполнена, не очень твердый: он подвергался временным разрушениям, его реставрировали. Сейчас мы с коллегами пришли к решению о том, что мы сделаем максимум исследовательских проектов, посвященных разным компонентам арки Пальмиры в Сирии», – рассказал руководитель проекта реставрации Триумфальной арки, директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), археолог Наталья Соловьева.


Сейчас археологи точно знают, как выглядят каменные блоки, из которых выполнена арка, снаружи, но не знают, что внутри них. Поэтому они разрабатывают новую методику для исследования камня внутри.

«Это будут акустические и геофизические исследования. Мы хотим быть уверены, что арка, которую мы реставрируем, простоит еще тысячу лет», – сказала эксперт.

В феврале этого года Императорская археологическая комиссия, преемником которой сегодня является Институт истории материальной культуры Российской академии наук, отмечает 165-летие со дня основания.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Череповцу на культуру выделили 30 миллионов рублей

Деньги пойдут на ремонт библиотеки на улице Годовикова, на оборудование для Камерного театра и спектакли Театра для детей и молодежи.

благоустройство благоустройство
Череповцу на культуру выделили 30 миллионов рублей
Источник: Портал cherinfo.ru

Об этом сообщил мэр Вадим Германов.

«Тридцать миллионов рублей выделено Череповцу по нацпроекту „Культура“, иницированному Президентом Владимиром Путиным. В минувшем году Череповец по нацпроекту „Культура“ получил почти 90 миллионов. Одним из главных событий стало открытие Школы креативных индустрий. Здесь проходят бесплатные занятия для детей по созданию анимации, видеороликов и 3D-графики», — отметил Вадим Германов.

Еще 40 миллионов рублей направлено на создание Дома природы. В новом интерактивном музее идут финальные приготовления, он откроется в начале весны.

источник: Портал cherinfo.ru
автор: Портал cherinfo.ru