Издания

Официальная публикация

Инфраструктуру красной ветки метро Петербурга обновят для работы поездов «Балтиец»

метро метро
Инфраструктуру красной ветки метро Петербурга обновят для работы поездов «Балтиец»
Источник: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

ГУП «Петербургский метрополитен» приступил ко II этапу реконструкции тяговой сети Линии 1 (красная ветка). Это позволит обеспечить бесперебойную работу нового подвижного состава с асинхронным тяговым приводом, в том числе поездов модели «Балтиец», сообщили в городском Комитете по транспорту.


Сейчас ведутся подготовительные работы. Завершить II этап реконструкции планируется в конце октября 2025 года.


Специалисты заменят устаревшее электрооборудование на совмещенных тягово-понизительных подстанциях: СТП-2 станции «Кировский завод», СТП-12 станции «Лесная» и СТП-16 станции «Гражданский проспект» и кабельно-проводниковой продукции в перегонных тоннелях.


Работы II этапа реконструкции можно назвать уникальными. Все электрооборудование переведут с действующего в СТП напряжения 110 В на 220 В, что потребует замены электрооборудования. Ранее в России замена оборудования с изменением технических характеристик по напряжению тока в совмещенных действующих подстанциях метрополитена не производилась.


Всего реконструкция тяговой сети Линии 1 включает 6 этапов.

Напомним, в декабре прошлого года завершена реконструкция совмещенных тягово-понизительных подстанций (СТП-5) на станции «Технологический институт 1,2», СТП-1 станции «Автово» и СТП-10 станции «Площадь Ленина».


Там полностью заменили на более мощные тяговые агрегаты (выпрямители и тяговые трансформаторы), кабели тяговой сети и разъединители на контактной сети в тоннеле.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Реконструкция водовода на пр. Большевиков обеспечит надежное водоснабжение 170 тысяч жителей Невского района Петербурга

К сентябрю 2024 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обновит водопроводные сети на пр. Большевиков на участке от проспекта Пятилеток до улицы Новоселов.

стройка стройка
Реконструкция водовода на пр. Большевиков обеспечит надежное водоснабжение 170 тысяч жителей Невского района Петербурга
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Общая протяженность прокладываемых сетей составляет более 3 километров. В настоящее время проложено 2,5 км – это 85 % от всего объема работ.

Без ограничения дорожного движения выполняется замена трубы диаметром 1 метр на участке от улицы Новоселов до улицы Тельмана.

Специалисты прокладывают трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром от 700 до 1000 мм. Они служат до 100 лет и устойчивы к коррозии.

Новые сети повысят надежность и качество услуг водоснабжения для 170 тысяч жителей Невского района Санкт-Петербурга.

источник: ТК Комитет по энергетике СПб
автор: ТК Комитет по энергетике СПб