Издания

Официальная публикация

Индивидуальное жилищное строительство помогает развитию ленинградской семьи

Перспективы развития сектора частного домостроения обсудили на профильной конференции Сбербанка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

совещание совещание
Индивидуальное жилищное строительство помогает развитию ленинградской семьи
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Сегодня больше половины вводимого жилья в Ленинградской области составляет ИЖС. Особый статус частного домостроения подкрепляется федеральными программами поддержки. Законодатель делает все, чтобы все рыночные механизмы были доступны в стройке: расширены классические льготные программы семейной, льготной и сельской ипотеки, введен механизм эскроу-кредитования для подрядчиков. Это дало свой эффект. Собственные дома все чаще покупают для создания семьи — это тренд, который сегодня обретает очертания. В прошлом году государственную поддержку от Ленинградской области на покупку или строительство нового жилья, на выплату ипотеки получили 760 семей», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Почти две тысячи семей Ленобласти получили в 2023 году ипотеку на ИЖС в Сбербанке. Это в восемь раз больше, чем годом ранее. Спрос на индивидуальное жилищное строительство подогревается ещё и ценовой доступностью такого жилья по сравнению с квартирами. Ипотеку на ИЖС можно оформить по льготным программам и без дополнительного обеспечения на период стройки. Кроме этого, есть возможность выбирать — строить дом самостоятельно или с подрядчиком. Уверен, в этом году ещё больше семей смогут переехать в собственный дом», — отметил управляющий отделением Сбербанка по Ленинградской области Олег Тихомиров.

Минстроем России сформулированы задачи о комплексном подходе к планированию новых территорий под частный сектор. Глава строительного блока Ленобласти подтвердил, что развитие сектора ИЖС напрямую стимулируют программы модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры. В частности, большой интерес к частному домостроению вызван возобновлением работы над КАД-2 и ШМСД.

В 2024 году начал действовать новый механизм, защищающий инвесторов за счет кредитования подрядчиков по ставке до 1% с использованием счетов эскроу. До этого закон не защищал права вкладчиков в частный сектор.

В 2023 году Северо-Западный банк Сбербанка выдал почти 10 000 кредитов на 45,6 млрд руб. Как по количеству, так и по объему выдача в 2023 г по сравнению с 2022 г. выросла в пять раз. Значительная часть портфеля приходится на Ленинградскую область и Санкт-Петербург – 6200 кредитов на сумму в 34 млрд руб.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик ряда объектов

проект проект
КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик ряда объектов
Источник: ТК КГА

КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик следующих объектов:


детский сад на 150 мест по адресу: Цитадельская дорога, участок 10а, Кронштадт. Проект разработан ООО «АРХИОПТЕРИКС» по заказу ООО «Специализированный застройщик Алькор - центральный».

многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом по адресу: Магнитогорская ул., д.11 в Красногвардейском районе. Проект разработан ИП Кораблев А.Е. (TOBE architects) по заказу ООО «Специализированный застройщик «Эй Эй Джи».

объект дошкольного образования на 320 мест по адресу: п.Шушары, ул. Школьная. Проект разработан ООО «РЕМАРК» по заказу ООО «Пальмира».

многоквартирный дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: проспект Юрия Гагарина, дом 32, корпус 5, литера В в Московском районе. Проект разработан Мироновым А.Н. и Кропотовым В.Д. по заказу ООО "СЗ"Петербуржец".

Подробнее об утвержденных АГО читайте на нашей странице .

источник: ТК КГА
автор: ТК КГА