Издания

Официальная публикация

В 2024 году в Архангельске начнут преображать набережную реки Соломбалки

проект проект
В 2024 году в Архангельске начнут преображать набережную реки Соломбалки
Источник: иллюстрация, портал Двина-ньюс

Это общественное пространство в минувшем году набрало наибольшую поддержку местных жителей в рейтинговом онлайн-голосовании по отбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».


Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, в 2023 году благоустройство набережной реки Соломбалки с обеих сторон от улицы Советская до проспекта Никольского поддержали 7251 человек.

– В настоящее время проектно-сметная документация по преображению пространства разработана, получено положительное заключение достоверности сметной стоимости. Учитывая комплексный подход к благоустройству набережной Соломбалки, муниципалитет принял решение о воплощении инициативы участками, – рассказал Дмитрий Поташев.

В 2024 году запланировано выполнение следующих мероприятий: устройство террасы и променада с деревянным настилом, пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, устройство энергоэффективного освещения и озеленение. На эти цели из федерального и областного бюджетов муниципалитет получил 21,6 млн рублей.

В целом же в Архангельской области в планах на год преобразить 52 общественные территории и 5 дворов. Для этого в муниципальные образования по итогам конкурсного отбора в профильном министерстве региона направили 260,2 млн рублей субсидии.

автор: Пресс-служба Двина-ньюс
источник: Пресс-служба Двина-ньюс

Во Фрунзенском районе подготовлено новое жилье для петербургских очередников

благоустройство благоустройство
Во Фрунзенском районе подготовлено новое жилье для петербургских очередников

Новое жильё для петербургских очередников подготовили во Фрунзенском районе на Задворной улице, дом 2.


Изначально здесь было 4 коммунальные квартиры. После капитального ремонта из них сделали 31 квартиру. В здании провели перепланировку, заменили отопительную систему и водоснабжение.

В программе «Доступное жильё» участвуют молодые семьи, бюджетники, работники ОПК и IT-компаний, которым нужно улучшить жилищные условия. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

источник: ТК Правительство Санкт-Петербурга
автор: ТК Правительство Санкт-Петербурга