Издания

Официальная публикация

В доме Красильникова в Вологде специалисты приступили к реставрации печей

В доме Красильникова специалисты приступили к реставрации печей.

стройка стройка
В доме Красильникова в Вологде специалисты приступили к реставрации печей
Источник: Портал Вести35

Дом на Кирова, 33 в Вологде является объектом культурного наследия федерального значения. Первыми владельцами дома были представители купеческо-мещанского рода Красильниковых. Сейчас здание реставрирует новый собственник – Семен Яковлев.

Уже выполнены наружные работы, специалисты занимаются внутренней отделкой. Одна из важных задач – восстановить печи в доме. Такие голландские печи встречались раньше во многих домах. Несмотря на отсутствие изразцов, они являлись настоящим украшением дома. Всего в доме десять печей. Их отреставрируют в течение двух-трех месяцев.

Напомним, команда мастеров ведет работу сразу по нескольким направлениям. Часть специалистов задействована в обустройстве сантехнического оборудования. Параллельно с этим идет дополнительное утепление стен. Это необходимо сделать, поскольку дом не обшит снаружи. Несмотря на использование современных материалов, одной из главных задач мастеров по-прежнему остается сохранение максимального количества подлинного материала.

«Максимально оставляем подлинного материала: накаты, потолки, полы, они у нас сейчас как раз уже высохли, их сплачиваем. Частично будут оставаться на виду стены. То есть какие-то стены просто закроются, а какие-то останутся на виду. Также окна, колоды, двери тоже максимально сохраняем»,рассказал Владимир Новосёлов, руководитель компании «Вологодские реставраторы».

На втором этаже дома мастера сплачивают пол, используя как новые, так и старые плахи. Кроме того, идет переборка исторических перегородок. Например, на балконе реставратор снимает по одной обшивочной доске, очищает ее от грязи, а затем возвращает на место.

Планируется, что в 2024 году реставрация будет завершена. В здании планируют открыть гостевой дом.

автор: по материалам Вологодских СМИ
источник: по материалам Вологодских СМИ

В ЖК «У реки. Эко Видное 2.0» началось строительство паркинга почти на 1000 машино-мест

В жилом комплексе «У реки. Эко Видное 2.0» началось строительство паркинга.

благоустройство благоустройство
В ЖК «У реки. Эко Видное 2.0» началось строительство паркинга почти на 1000 машино-мест
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Министерство жилищной политики выдало MR Group разрешение на строительство двух отдельно стоящих корпусов наземного паркинга общей площадью 31,6 тыс. кв. м, в которых будут обустроены 998 машино-мест, сообщает пресс-служба ведомства.

«Два одинаковых здания девелопер запроектировал между корпусами "Нестеров" и "Васнецов"», - говорится в сообщении.

В каждом здании паркинга предусмотрено 499 машино-мест. Строения будут вписаны в окружающую визуальную среду благодаря «парящим» элементам фасадов в цвет неба. В таких конструкциях больше места и всегда есть возможность организовать комфортные разъезды. Помимо стандартных машино-мест, на верхних этажах зданий будут доступны сдвоенные машино-места. Для удобства автовладельцев парковку оборудуют пассажирскими лифтами.

Под общественные пространства выделено по 1,2 тыс. кв. м в каждом корпусе. Так, в здании, расположенном рядом с корпусом «Нестеров», будет функционировать плавательный центр. Кроме того, будут оборудованы сауна и хамам. Высота потолков в бассейне по проекту составит порядка 6 метров. Большие панорамные окна, выходящие во дворы жилого комплекса, обеспечат естественное освещение в дневные часы и создадут атмосферу безграничного пространства. В здании, расположенном рядом с корпусом «Васнецов», будет открыт супермаркет.

Жилой комплекс «У реки. Эко Видное 2.0» MR Group строит в 6,5 км от МКАД по трассе М4 «Дон», на территории деревни Сапроново. Первая очередь на 105,3 тыс. кв. м жилья была сдана в 2019 году. Корпуса «Левитан» и «Нестеров» будут введены в эксплуатацию в 2024 году. В двух корпусах девелопер строит 114 тыс. кв. м жилья. В состав жилого комплекса входит образовательное ядро — детский сад на 200 мест, который уже открыт в первой очереди проекта, а также общеобразовательная школа на 1100 учеников и детский сад на 310 мест, которые будут сданы в 4 квартале 2024 года.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области