Издания

Официальная публикация

Под Калининградом построили два надземных пешеходных перехода с лифтами

дорога дорога
Под Калининградом построили два надземных пешеходных перехода с лифтами
Источник: пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад»

На дороге А-229 под Калининградом построили два надземных пешеходных перехода.


Объекты расположены на 9 и 24 км федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой в Родниках и Кургане, сообщила пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад».

Уточняется, что переходы уже доступны для пешеходов. Специалисты завершают настройку лифтового оборудования. Оба надземных перехода имеют металлическое пролётное строение и остекление из поликарбоната для защиты пешеходов от ветра и осадков. Построены лестничные сходы, тротуары к автобусным остановкам общей протяжённостью 180 м, смонтированы пандусы и лифтовые подъёмники для маломобильных групп. Также для удобства и безопасности пользователей смонтировано перильное ограждение, внутреннее и наружное освещение, установлены системы видеонаблюдения.

«Строительство объектов в рамках реализации программы работ по повышению уровня обустройства на подведомственной сети продлилось почти три года. Подрядная организация смогла решить проблемные вопросы с материалами и необходимыми конструкциями, найти отечественные аналоги и завершить работы. Теперь мы можем круглосуточно обеспечить безостановочный и безопасный пропуск пешеходов и проезд транспортных средств на участках федеральной дороги А-229», — прокомментировал начальник отдела развития автомобильных дорог и дорожных сооружений филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в Калининграде Александр Сысоев.

Указанный участок трассы имеет четыре полосы движения, встречные потоки разделены барьерным ограждением. В среднем каждый день по участку проезжает от 10 до 12 тыс. автомобилей. На 9 км по обе стороны дороги расположены посёлки Прибрежное и Родники с общей численностью населения порядка двух тыс. человек. До недавнего времени пешеходы пересекали проезжую часть по наземным переходам, регулируемым светофорами, перед которыми автомобилистам приходилось снижать скорость или останавливаться.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

В Путилкове округа Красногорск приступили к бетонированию стен тоннеля

В Красногорске продолжается строительство тоннеля на примыкании Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе – строители приступили к бетонированию стен искусственного сооружения.

стройка стройка
В Путилкове округа Красногорск приступили к бетонированию стен тоннеля
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Работы ведутся в рамках реализации II этапа реконструкции Путилковского шоссе, открыть движение по тоннелю планируется во 2 квартале 2025 г., сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«В настоящий момент также продолжается выемка грунта под котлован и устройство дополнительных усиливающих элементов – грунтовых анкеров. Ведется армирование стен тоннеля. Новый тоннель протяжённостью 0,5 км обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, а также прямой выезд с ул. Сходненской», - рассказали в ведомстве.

Отметим, что строительство тоннеля осуществляется в рамках комплексного плана по модернизации и развитию существующей дорожной сети в Путилкове, в ходе которого будет построена дорога между Путилково и Пятницким шоссе. Модернизация дорожно-транспортной сети обеспечит беспрепятственную транспортную связь порядка 100 тысяч жителей микрорайона Путилково с Пятницким шоссе и МКАД.

Ранее, в конце 2020 года, для улучшения транспортной доступности микрорайона завершили I этап реконструкции Путилковского шоссе, где расширили участок автодороги (1,6 км) до 4-х полос, построили тротуары и линию наружного освещения.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области