Издания

Официальная публикация

В этом году начнется капитальный ремонт моста через реку Молога в Пестовском районе

Состоялась коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

совещание совещание
В этом году начнется капитальный ремонт моста через реку Молога в Пестовском районе
Источник: ТК Никитин Новгородский

В ее работе приняли участие губернатор Андрей Никитин, заместитель Министра транспорта РФ Евгений Филиппов, региональный министр транспорта Константин Куранов, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Сергей Гулида. На заседании обсудили итоги 2023 года и планы на 2024-2026 годы.

Андрей Никитин отметил, что Президент России Владимир Путин обозначил очень важные и серьезные задачи для транспортного комплекса страны, и свою часть Новгородская область будет стараться выполнить достойно.

«Сделано уже немало. Задачи, поставленные перед нами федеральным центром, выполняются. На начало текущего года 60,5% региональных трасс и 83,8 % дорог Новгородской городской агломерации соответствуют нормативным требованиям. Целевые показатели по нацпроекту достигнуты с опережением», – сказал губернатор.

Продолжается реконструкция и капремонт социально значимых дорог. За минувший год отремонтировано 400 км дорог и 16 мостов. План на этот год – 300 км региональных дорог и 15 мостов. Приведение в 2024-2025 годах в нормативное состояние около 50 километров дорог на трассе А-122, от Яжелбиц до Марево.

«Важная новость, которую давно ждут жители Пестовского района. Коллеги из ФКУ Упрдор «Россия», приступят к выполнению капитального ремонта моста через реку Молога в этом районе. И я знаю, что это уже подтверждено финансированием. Для обеспечения бесперебойного движения, рядом с существующим будет построен объездной мост. Строительно-монтажные работы мы начнем в этом году. Объект большой, поэтому работы будут идти до конца 2026 года», – сказал Андрей Никитин.

Евгений Филиппов, выступая на коллегии, отметил, что на ближайшие пять лет перед регионом стоит важная задача по реализации крупного инвестиционного проекта – строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) «Москва – Санкт-Петербург» с двумя транспортно-пересадочными узловыми станциями. В текущем году предстоит также техническое оснащение аэропорта Кречевицы средствами радиотехнического обеспечения полетов и командно-диспетчерского пункта, что приблизит восстановление регулярного авиасообщения. В списке задач – и завершение строительства нового причала напротив гостиницы «Россия», который будет способствовать росту судоходства круизных теплоходов.

«Выполняемые Новгородской областью задачи по развитию региональной транспортной инфраструктуры вносят значительный вклад в транспортную систему Российской Федерации для обеспечения быстрых и безопасных пассажирских и грузовых перевозок. Минтранс России внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области», – сказал Евгений Филиппов.

Губернатор поручил региональному министерству транспорта заняться обновлением автобусных парков в районах. В рамках работы над генпланом Великого Новгорода и Новгородского района – обратить особое внимание на комфортность и доступность доезда из центра Великого Новгорода до остановки ВСМ. И третья задача – необходимо принять решение о целесообразности регулярного пассажирского водного маршрута с остановками по городу.

Одна из приоритетных задач – безопасность передвижения граждан и снижение аварийности. В прошлом году были установлены новые стационарные комплексы – как на региональных дорогах, так и в областном центре. В этом году запланирована установка еще 20 комплексов.

«Ключевая задача – прямое поручение Президента – нужно полностью закрыть вопрос с переходами у детских школ и садов, они должны быть оборудованы должным образом. Что касается закупки для детей жилетов, светоотражающих стикеров, нужно продолжать. Это не должно быть разовой акцией», – сказал Андрей Никитин.

В целом, губернатор отметил командную работу всех заинтересованных структур и попросил коллег продолжить работу не снижая темпы и качество – для безусловного достижения всех целевых показателей.

автор: Правительство Новгородской области
источник: Правительство Новгородской области

Кировскому району Ленинградской области - новую школу

В деревне Сухое продолжается строительство школы на 100 мест с дошкольным отделением.

стройка стройка
Кировскому району Ленинградской области - новую школу
Источник: ТК Комитет по строительству ЛО

Дополнительно для дошколят будет предусмотрено 37 мест.

Строителями ведутся работы:
армирование и бетонирование стен 1 этажа
завершается устройство фундамента автостоянки
идет подготовка к прокладке наружных сетей.

источник: ТК Комитет по строительству ЛО
автор: ТК Комитет по строительству ЛО