Издания

Официальная публикация

Землю возле станции метро «Фрунзенская» планируют застроить высотным жильём

благоустройство благоустройство
Землю возле станции метро «Фрунзенская» планируют застроить высотным жильём
Источник: Яндекс. Карты
Структура холдинга "ФСК" сформировала участок на Заозёрной ул., 1, в Московском районе Петербурга под высотную жилую застройку.
Проект возле станции метро "Фрунзенская" может затрагивать и соседние земли, на которых уже начался снос старинных зданий, так что общая площадь территории под застройку может составить около 2 гектаров.

Миллиард в земле

Участок на Заозёрной, 1, был образован в феврале 2024 года из пяти наделов меньшего размера. Площадь его — около 14 тыс. "квадратов". Участок имеет сложную форму: он ограничен кирпичной оградой вдоль Заозёрной ул. (у дома № 1), промышленными постройками, а также недавно построенными жилыми комплексами застройщиков "Евроинвест" и RBI. Назначение земли — "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)".
Собственником изначально были владельцы инвестиционных паёв комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) "ФСК Капитал инвестиции". Однако вскоре участок переоформили на ООО "Специализированный застройщик «Заозерная»". Его учредители, согласно системе "Контур.Фокус" — глава группы "ФСК" Владимир Воронин и совладелец петербургской дочки "ФСК" Кирилл Крутиков.
Эксперты оценили стоимость участка в 1,1 млрд рублей.
Инвесторы на днях успели получить первые согласования. 6 марта на участок был выдан градостроительный план с предполагаемым видом использования "жилая застройка".
По оценкам участников рынка, на этом пятне можно возвести жилой комплекс площадью около 24 тыс м2 жилья.
"Эта локация интересна девелоперам. Здесь уже возведено несколько жилых и апарт-комплексов. Главное преимущество — рядом Московский проспект и станция метро «Фрунзенская»", — говорит генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
"Здесь можно возвести жилой комплекс бизнес-класса. Примерная стоимость жилья составит 300-350 тыс. рублей за «квадрат»", — предположил директор департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев.

Что будет с исторической застройкой

Так как речь идёт о сером поясе, здесь, как и в других подобных случаев, неизбежно возникнет вопрос с сохранением наследия. Как минимум одно из зданий на участке, согласно Росреестру, построено до революции — это лабораторный корпус 1912 года (Заозёрная ул., 1, лит З).
Оно не упоминается в перечнях средовых и не средовых объектов, который был приложен к проекту новой редакции закона о зонах охраны. Но так как на участке действует зона регулирования застройки, здание считается историческим. Снос его запрещается. Но если дом придёт в аварийное состояние, его, скорее всего, можно будет разобрать и не воссоздавать, так как он не выходит на уличный фронт.
Впрочем, как предполагают эксперты, это здание будет реновировано, и в нём может разместиться детское дошкольное учреждение. Оно скорее всего войдёт в соцобязательства девелопера. У застройщиков уже накоплен опыт подобного приспособления исторических зданий. Так, например, Setl Group реконструирует бывшую сталелитейную мастерскую Невского железопрокатного завода, расположенную на территории ЖК Astra Marine, под детский сад на 110 мест.

Что ещё застроят на Заозёрной

По данным Росреестра, в собственности той же компании "Заозерная" находится соседний с севера участок (Заозёрная, 1, лит. Б, площадью около 2,9 тыс. кв. метров). Он также ранее был зарегистрирован на паевой инвестфонд.
Там проект стартовал раньше и продвинулся далее. Так, в 2023 году было снесено старинное здание (казармы мастеровых и рабочих людей, Заозёрная 1, лит. З). Тогда градозащитники обратились в Следственный комитет. Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу инициировало проверку, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручал доложить ему о результатах.
Если оба участка будут объединены в один, то здесь можно будет возвести жилой комплекс площадью 71 тыс. м2 и объемом инвестиций более 12,7 млрд рублей.
Источник в группе "ФСК" подтвердил, что работы по этому участку ведутся.
"Проект в разработке, уточняют статус и параметры", — рассказал собеседник.
В пресс-службе от официальных комментариев воздержались.

Почему участок был оформлен на ЗПИФ

Юрист корпоративной и арбитражной практики АБ "Качкин и Партнеры" Юлия Загинайко в комментарии отметила, что ЗПИФ достаточно часто используется в структуре группы компаний как "хаб" для аккумулирования недвижимого имущества (в частности, земельных участков) для реализации инвестиционных проектов.
Поскольку в соответствии с требованиями диктующего законодательства ЗПИФ не может передавать принадлежащее ему имущество в залог, то для реализации строительных проектов и получения проектного финансирования под залог земельного участка земельный участок продается ЗПИФ на проектную компанию — застройщика. Деньги от продажи участка в свою очередь поступают в ЗПИФ и могут быть реинвестированы.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставила на торги участок для строительства спорткомплекса в Головинском районе

На городские торги по аренде выставили участок под строительство объекта спортивного назначения на севере Москвы.

спорт спорт
Москва выставила на торги участок для строительства спорткомплекса в Головинском районе
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

«Город выставил на аукцион участок площадью 3,7 тысячи квадратных метров в Головинском районе. С победителем подпишут договор аренды на пять лет и шесть месяцев. Он сможет построить здесь физкультурно-оздоровительный комплекс площадью до 4,4 тысячи квадратных метров. Участвовать в торгах могут как юридические, так и физические лица. Заявки принимаются до 5 апреля», — рассказал Кирилл Пуртов.

Участок расположен около станции Моссельмаш третьего Московского центрального диаметра по адресу: Солнечногорский проезд, владение 17. Рядом есть остановки общественного транспорта, жилые дома, административные здания и образовательные учреждения. Кроме возведения спортивного комплекса, арендатор должен будет обустроить прилегающую территорию в границах участка, в том числе сделать тротуар и организовать дополнительные парковочные места.

После завершения строительства, введения спорткомплекса в эксплуатацию и оформления права собственности арендатор сможет воспользоваться исключительным правом на приобретение участка.

Онлайн-аукцион пройдет 11 апреля. Для участия в нем понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы