Издания

Официальная публикация

Лодейнопольским детям — большие возможности для творческого развития

благоустройство благоустройство
Лодейнопольским детям — большие возможности для творческого развития
Источник: Правительство Ленинградской области

Музыкальные, театральные и художественные классы, фотостудия и студия звукозаписи — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Лодейнопольский район открыл уникальный Центр эстетического развития со школой искусств и молодежным центром в Лодейном Поле.


Обновлённое историческое здание распахнуло двери после реконструкции.

«Символично, что в год 30-летия Лодейнопольского детского центра эстетического развития, центр получает новое прекрасное здание, школу искусств, даже не школу, наверное, дворец, которому могут позавидовать и большие столичные города. Здание построено по нацпроекту «Культура», который реализуется под личным контролем Президента России Владимира Путина. Кроме Лодейного Поля, в Ленинградской области построено ещё две школы искусств и пять домов культуры. Нацпроект «Культура» — работает, как и  остальные 11. Ребятам,  педагогам желаю творческих успехов, больших и малых побед. Любите, прославляйте свой родной край и свой район», — отметил глава региона. 

Справка 

Лодейнопольский центр эстетического развития  — активный участник конкурсов и программ. В 2023 году центр выиграл конкурс президентского Фонда культурных инициатив и получил грант на проект «Мы - корень и опора России!». В этом году в Лодейном Поле  будет создана детская творческая этнокультурная резиденция, проведен детский творческий форум, организован этнофестиваль.

Детская школа искусств «Лодейнопольский центр эстетического развития» работает с 1992 года и является самым крупным учреждением дополнительного образования Лодейнопольского района. Сегодня в центре 700 учащихся и 42 преподавателя. 

В ноябре 2021 года для размещения Детского центра эстетического развития началась реконструкция здания бывшей поликлиники. В новом здании 13 классов инструментального исполнительства, 2 класса хорового и сольного пения, классы теории музыки и истории искусства, 4 хореографических класса, театральные классы и репетиционные залы, 18 классов и мастерских декоративно-прикладного и изобразительного искусства, просторный концертный зал, малый концертный и танцевально-выставочный залы, малая театральная сцена, библиотека с читальным залом, фотостудия и студия звукозаписи. В перспективе планируется введение предпрофессиональной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты».

Творческие коллективы центра являются постоянными участниками городских, районных и областных мероприятий и конкурсов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В новом детском саду на Юнтоловском проспекте начались монолитные работы

проект проект
В новом детском саду на Юнтоловском проспекте начались монолитные работы
Источник: пресс-служба компании «Главстрой Санкт-Петербург»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к монолитным работам в здании четвертого детского сада на территории жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе города, сообщила пресс-служба подрядчика.


Детский сад на 200 мест планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года.


Новое дошкольное учреждение расположено по адресу Юнтоловский проспект, дом 41, корпус 2, строение 1 и входит в состав строящегося парк-квартала экорайона «Юнтолово».


Территорию детского сада благоустроят: для каждой из 10 групп предусмотрены собственные площадки с игровым оборудованием и теневыми навесами. Здесь установят спортивные тренажеры, скамейки и освещение, высадят деревья и кустарники, а также разобьют цветники.


В здании появится бассейн, физкультурный и музыкальный залы для проведения праздников и развивающих занятий, кабинеты логопеда и психолога. На первом этаже будет расположена кухня полного цикла с горячим и холодным цехом для приготовления еды для воспитанников.


На соседнем участке ведутся работы по возведению поликлиники для взрослых и детей. Здание общей площадью 13,4 тыс. кв. м будет расположено по адресу Юнтоловский проспект, дом 41, корпус 1, строение 1.


Сейчас на площадке завершены работы по забивке свай, выполнен монтаж временного

электроснабжения, ведутся работы на уровне колтована.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район