Издания

Официальная публикация

Новое жилье — ленинградским многодетным семьям

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил ленинградским многодетным семьям Шкварец и Ивановых сертификаты на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

ключи ключи
Новое жилье — ленинградским многодетным семьям
Источник: Правительство Ленинградской области

 «Ленобласть постоянно увеличивает количество мер социальной поддержки семьи. Президент объявил текущий год — Годом Семьи, поэтому мы продолжим ставить помощь ленинградским родителям в приоритет, чтобы и дети росли в здоровой и счастливой среде, и родители могли продолжать развиваться как личности. Наши сертификаты будут действовать три года и их можно будет использовать для покупки новой квартиры или погашения ипотеки», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

У семей, получивших сертификаты, в 2023 году родились тройняшки. У Ивановых — три мальчика, у семьи Шкварец — два мальчика и одна девочка.

Владимир Шкварец работает в компании «Минимакс» менеджером, Дарья Шкварец находится в отпуске по уходу за детьми и ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием детей. До декрета девушка работала с супругом в одной компании.

Сергей Иванов работает в компании «Торговый Дом Перекресток», недавно его назначили на должность руководителя направления. Екатерина Иванова находится в отпуске по уходу за детьми и ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием детей. До декрета девушка почти 10 лет работала на предприятии «Росморпорт». 

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

«Дом.РФ» продаст участок с фундаментом дома Ломоносова на Васильевском острове

благоустройство благоустройство
«Дом.РФ» продаст участок с фундаментом дома Ломоносова на Васильевском острове
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

"Дом.РФ" продаст участок–лакуну с фундаментом дома Ломоносова на 2–й линии В.О., 43, принадлежащий РГПУ.


Решение о продаже было принято комиссией при Правительстве РФ. Площадь участка на 2–й линии составляет 2,1 тыс. м2. Земля находится в бессрочном пользовании Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, филологический факультет которого находится по соседству. Расположенные на участке два административных здания 1917 года постройки (бывшие конторы) также находятся в оперативном управлении университета.
На данный момент эти постройки по закону сносить нельзя. Однако это можно будет сделать в том случае, если удастся доказать, что они пришли в аварийное состояние. Так как здания стоят в глубине участка и в проекте новой редакции закона о зонах охраны они не признаны "ценными средовыми объектами", в случае аварийности и сноса их воссоздание может не потребоваться. Но это зависит от того, как потенциальному инвестору удастся договориться с городскими властями.
Не менее важно принимать во внимание, что на участке находятся временно выявленные объекты культурного наследия. На 2–ю линию выходит фундамент "Бонова дома", в котором в 1741–1756 годах жил Михаил Ломоносов. Этот дом был построен в конце 1720–х — первой половине 1730–х годов. Разобран он в блокаду, в 1941–1942 годах. Также на участок, в глубине его, заходит часть фундамента лаборатории Ломоносова. Несколько лет назад сообщалось о планах по её воссозданию, но, как видно, они не сбылись. Так как речь идёт о выявленных памятниках, тем более о фундаментах, статус их может уточняться (вплоть до снятия с охраны).
По той же причине, что от построек эпохи Ломоносова остались только фундаменты, со 2–й линии В.О. территория выглядит как отгороженная от улицы зелёная зона с деревьями и кустами. Однако официально в перечне зелёных зон участок не числится.
Всего объектами наследия занято около 400 м2 территории участка. Ещё примерно столько же занимают охраняемые постройки, о которых говорилось выше. Таким образом, сейчас для строительства на участке доступно около 1,3 тыс. м2.
Формальное назначение участка — "для размещения объектов науки". Разрешённая высота новых зданий до венчающего карниза по действующим режимам зон охраны составляет 23 метра (то есть около семи этажей). Таким образом, на участке могут попытаться построить несколько тысяч квадратных метров недвижимости.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург