Издания

Официальная публикация

Владелец Crocus City Hall намерен восстановить концертный зал

благоустройство благоустройство
Владелец Crocus City Hall намерен восстановить концертный зал
Источник: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Концертный зал Crocus City Hall в Подмосковье, пострадавший в ходе теракта, будет восстановлен, говорится в сообщении на сайте Crocus Group.


"Российская компания "Крокус Интернешнл", владеющая концертным залом "Крокус Сити Холл", выражает глубокие соболезнования в связи с терактом, унесшим жизни сотни людей... Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что компания оказывает все возможное, чтобы "помочь властям и специальным службам, а также вместе со всей страной помочь жертвам теракта".

В сообщении отмечается, что компания работает на российском рынке более 30 лет, из которых 15 лет на площадке в Crocus City Hall.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения с оценкой ущерба, нанесенного объекту. Комментируя эти сообщения, компании консультанты "большой пятерки" назвали такие оценки преждевременными. По их мнению, говорить об оценке ущерба можно будет только после завершения всех работ на объекте.

В ночь на воскресенье в МЧС заявили, что тяжелая техника прибыла к Crocus City Hall для расчистки завалов после пожара. Ранее спасатели сообщили, что открытое горение в здании ликвидировано.

Теракт в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта 2024 года, когда несколько человек открыли стрельбу по зрителям на концерте, а также устроили пожар. Президент России Владимир Путин в своем обращении сообщил, что правоохранительные органы задержали 11 человек, причастных к теракту, в том числе четверых непосредственных исполнителей.

автор: ИА Интерфакс
источник: ИА Интерфакс

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки почти в три раза

За первую половину марта заемщики оформили в ВТБ более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей, что почти в три раза превышает результат за сопоставимый период февраля.

деньги деньги
ВТБ увеличил объем выдач ипотеки почти в три раза
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

По итогам марта спрос на ипотеку среди клиентов банка может составить 150 млрд рублей, а общие продажи ипотеки в России – достичь 500 млрд рублей.

«В марте рынок недвижимости в России оживился, что отразилось и на росте объемов жилищного кредитования. По итогам месяца выдачи ипотеки в России могут достигнуть 500 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превысит результат февраля. Из них примерно 150 млрд – это продажи ВТБ. Мы значительно увеличили спрос клиентов и как следствие – нашу долю на рынке, – отмечает начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По его словам, ситуация на рынке в этом году остается неопределенной, что повлияет на сокращение продаж к прошлому году.

«Основной спрос клиентов сейчас приходится на программы с господдержкой, которые для банков по-прежнему имеют околонулевую доходность. Мы понимаем их социальную значимость, но продолжаем следить за финансовой конъюнктурой, не исключая дальнейших изменений. Итоговые результаты рынка в этом году будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ. Можно сказать, что рынок ипотеки сейчас остается очень «волатильным», – добавил он.

За первую половину марта наибольший объем сделок пришелся на Москву и область, где клиенты ВТБ получили по ипотеке 18,1 млрд рублей. В топ-3 также входят Санкт-Петербург с Ленинградской областью (6,8 млрд) и Краснодарский край (3,2 млрд).

Среди льготных программ максимальным спросом клиентов пользуется «семейная ипотека»: по итогам первых двух недель марта эта программа заняла 40% от всех сделок. Ее оформили около 4,4 тысячи клиентов, получив на покупку квартир в новостройках более 24 млрд рублей. Вторая по популярности – ипотека с господдержкой-2020, по которой банк провел каждую пятую сделку и предоставил 10,2 млрд рублей.

По оценке Сергея Бабина, на фоне стремления правительства и ЦБ РФ снизить долю господдержки на первичном рынке программа будет становиться все более адресной. Прежде всего, фокус будет направлен на заемщиков, наиболее нуждающихся в финансовой поддержке – многодетных семей, врачей, учителей. Еще одним вектором станет поддержка российских регионов, где темпы ввода нового жилья пока недостаточны.

По данным экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (М2), активность восстанавливается и на рынке недвижимости. Уже в феврале количество сделок на платформе увеличилось почти на 20%. Начал восстанавливаться и спрос на ипотеку: в последний зимний месяц клиенты М2 оформили почти на треть больше заявок на жилищные кредиты, чем в январе. При этом выросла доля обращений по покупке вторичного жилья — если год назад на этот сегмент приходилось 55% ипотечных заявок, то в январе-феврале 2024 года - более 70%. Средняя ставка по ипотечным кредитам, оформленным через М2, в феврале составила 16,1% для вторичного и 7,3% — для первичного рынка.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)