Издания

Официальная публикация

Мурманскую, Архангельскую области и Карелию может связать новая федеральная трасса

дорога дорога
Мурманскую, Архангельскую области и Карелию может связать новая федеральная трасса
Источник: Сергей Ещенко/портал Мурманский вестник

С такой инициативой на заседании с участием вице-премьера, полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова выступил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.


«Сегодня Алексей Чекунков поддержал нашу идею скорейшего создания маршрута между тремя арктическими регионами — Архангельской, Мурманской областями и Карелией — вокруг Белого моря», - цитирует Артура Парфенчикова издание «Республика Карелия».

Этот проект станет важным фактором для ускоренного развития Поморья.

Кроме того, напомним, вице-премьер Юрий Трутнев поручил распространить режим ТОР «Патриотическая» на регионы Арктики. Резиденты, производящие продукцию двойного и военного назначения, смогут получать льготные кредиты по ставке 1%.

автор: Мурманский вестник
источник: Мурманский вестник

Детский сад на 350 мест с фасадами в природных оттенках появится в Ленинском городском округе

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области одобрил облик детской дошкольной организации, которая планируется к строительству в Ленинском городском округе, вблизи поселка Коробово, сообщает пресс-служба ведомства.

проект проект
Детский сад на 350 мест с фасадами в природных оттенках появится в Ленинском городском округе
Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

«Новый современный детский сад на 350 мест выполнен по индивидуальному проекту. Здание переменной этажности от 2 до 3 этажей рассчитано на комфортное размещение 14 групп воспитанников от 2 до 7 лет. Общая площадь здания составит порядка 4000 квадратных метров. Завершить строительство объекта дошкольного образования планируется в 2026 году», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Проектом предусмотрены просторные групповые ячейки с функциональным зонированием, кабинеты дополнительного образования, кружковые, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, медицинский пункт с процедурной, административные и технические помещения.

В плане здание имеет форму прямоугольника с выступающими блоками помещений, за счет чего исключается монотонное однообразие экстерьера.

В качестве основы визуального образа детского сада выбраны природные коричневые и песочные оттенки с естественным градиентом на бетонном клинкере, а также оштукатуренные поверхности нейтрального белого цвета. Для гармоничного сочетания отделочных и облицовочных материалов авторы проекта использовали раскреповку — архитектурный прием, предполагающий вертикальное разделение объемов по всей высоте здания.

Визуальными акцентами выступают разноформатные оконные проемы, оформленные контрастными наружными откосами бежевого и шоколадного цветов, а также декоративные перебивки в виде кирпичной кладки.

Главная входная группа выделена витражным остеклением с ассиметричным рисунком стемалитовых вставок. Вход выполнен с уровня тротуара, без ступеней и пандусов, с учетом организации «безбарьерной среды».

На фасаде предусмотрены места для размещения информационных и навигационных конструкций.

В рамках комплексного благоустройства прилегающей территории запланировано озеленение с посадкой декоративных кустарников и всесезонных деревьев, организация спортивных и игровых площадок, зон отдыха с теневыми навесами, песочницами и беседками из натуральных материалов.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области