Издания

Официальная публикация

Спрос на новостройки в Ленобласти демонстрирует рост

Эксперты ГК «Запстрой» проанализировали динамику спроса на новостройки в Ленинградской области. В 2024 году покупательский интерес показывает растущую динамику.

проект проект
Спрос на новостройки в Ленобласти демонстрирует рост
Источник: АСН-инфо

По итогам февраля 2024 года спрос на покупку квартир в новостройках Ленинградской области вырос на 0,12% относительно предыдущего месяца. На данный момент интерес к квартирам в новостройках региона показывает положительную динамику на протяжении двух месяцев подряд. 

Также в феврале нынешнего года спрос на покупку квартир в новостройках Ленобласти оказался на 18,76% выше, чем во втором месяца прошлого года.

Также в целом за первые два месяца 2024 года интерес к новостройкам в Ленобласти превышает результата за аналогичный период прошлого года на 17,19%. Однако при этом существенно проигрывает аналогичным периодам прошлых лет. Так, в январе — феврале 2024 года спрос на новостройки в Ленобласти оказался на 43,9% ниже, чем в январе — феврале 2022 года.

На данный момент средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Ленинградской области составляет 156,2 тыс. руб. За год средняя стоимость «квадрата» в новостройках 47 региона выросла на 9,76% или на 13,9 тыс. руб.

автор: ГК Запстрой
источник: АСН-инфо

В центре Москвы стартовало строительство торгового центра

Началось строительство торгового центра в центре столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

проект проект
В центре Москвы стартовало строительство торгового центра
Источник: Москомархитектуры

Пятиэтажное здание общей площадью 9,5 тыс. кв. м возводится на ул. Новослободская, вл. 30-32. В центральной его части расположится атриум, который объединит все общественные пространства торгового центра по вертикали с первого по пятые этажи и обеспечит визуальную и пешеходную связь всех уровней.

На первом этаже разместится супермаркет с технологическими и подсобными помещениями. Этажи со второго по четвертый займут торговые залы и административные помещения, на пятом этаже откроется ресторан. Также предусмотрен подземный паркинг на 53 машины.

«Торговый центр имеет сложную геометрическую форму за счет сдвига и изгиба частей здания. Светопрозрачное остекление фасадов придаст зданию легкость, обеспечив ему органичную интеграцию в архитектуру сложившейся застройки», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что уже выполнена расчистка территории, ведутся строительно-монтажные работы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении социальной инфраструктуры Центрального округа столицы.

«В этом году завершат работы на трех знаковых объектах. Это новый выставочный комплекс Третьяковской галереи, производственный корпус мастерских Большого театра и многофункциональный комплекс «Гранд Титул» на территории делового центра «Москва-Сити». Кроме того, в Тверском районе реконструируют детскую музыкальную школу имени Д.Б. Кабалевского», – отметил Сергей Собянин.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы