Издания

Официальная публикация

Светогорск в Ленобласти остался без газа из-за долгов местного ЖКХ

Светогорск Светогорск
Светогорск в Ленобласти остался без газа из-за долгов местного ЖКХ
Источник: https://wise-travel.ru/

В городе Светогорск Ленинградской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за отключения отопления в домах, школах и детских садах. Местные жители остались без тепла из-за долгов ООО «Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство» («СЖКХ») перед поставщиком газа, говорится в сообщениях групп «Мой город Выборг» и «Светогорское время» в соцсетях.


В сообщениях говорится, что «СЖКХ» расторгла договор самостоятельно, отправив письмо ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» о расторжении договора поставки газа на котельную в поселке Лесогорский до конца отопительного сезона и не оплатив при этом 4,6 млн руб. за поставленный в январе-феврале 2024 года газ.

«ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" уведомил о прекращении поставок газа. Подача газа на котельную гп. Лесогорский-1 будет прекращена 28 марта с 10 часов утра. Действия единой теплоснабжающей организации ООО "СЖКХ" поставили под угрозу здоровье жителей поселка и привели к тому, что дома, школа и детский сад останутся без отопления», — пишет «Светогорское время».

В сообщении сказано, что администрациями Светогорского городского поселения и Выборгского района «принимаются все возможные меры для скорейшего решения проблемы и возобновления подачи газа».

Позже "Админка Ленобласти" сообщила: Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов сообщил, что газоснабжение потребителей в Светогорском поселении и работа котельной осуществляются в штатном режиме. Режим ЧС в поселении не вводился.
Вопросы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями решаются администрацией в рабочем порядке.

Обращаем внимание на ответственность за распространение социально значимой информации, не соответствующей действительности.

автор: РБК
источник: АСН-инфо

Власти обсуждают возможную приватизацию Дом.РФ

проект проект
Власти обсуждают возможную приватизацию Дом.РФ
Источник: АСН-инфо

В правительстве начали обсуждать приватизацию Дом.РФ. Идею IPO института развития продвигает его гендиректор Виталий Мутко. Контрольный пакет акций сохранится у государства.


АО «Дом.РФ» и правительство начали работать над возможными вариантами приватизации общества. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник и источник, близкий к правительству. По словам источников, приватизацию предлагается провести в формате первичного размещения акций (IPO) на Мосбирже. Предварительно выпуск запланирован на следующий год. По словам федерального чиновника, целесообразность продажи доли в АО частным инвесторам признают в целом и власти, и менеджмент.

Главный вопрос – сохранение статуса PSE (публичной компании, где контрольный пакет принадлежит государству. – «Ведомости»)», – сообщил собеседник «Ведомостей». В пресс-службе АО также не стали отрицать работу над продажей доли в обществе. Тему развития рынка акционерного капитала поднимал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, напомнил представитель Дом.РФ. «<...> российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций. Его капитализация к 2030 г. должна удвоиться по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП», – говорил Путин 29 февраля.

Приватизация АО «Дом.РФ» рассматривается как целесообразная как с точки зрения властей, так и с точки зрения менеджмента. Цель IPO состоит в привлечении дополнительного капитала для развития компании. По данным Минфина, обсуждение условий приватизации продолжается, при этом основным вопросом остается сохранение статуса публичной компании.

По словам близкого к Дом.РФ источника, подготовкой к выходу на IPO начала заниматься рабочая группа в компании, которая отвечает за связи с инвесторами.

источник: АСН-инфо
автор: Газета "Ведомости"