Издания

Официальная публикация

Согласован малоэтажный ЖК «Пулково Lake» на 360 тыс. кв. м недвижимости

проект проект
Согласован малоэтажный ЖК «Пулково Lake» на 360 тыс. кв. м недвижимости
Источник: ВКонтакте

КГИОП согласовал для Группы ЛСР проект малоэтажного жилого квартала в поселке Шушары вблизи Пулковского шоссе. Рабочее название - «Пулково Lake», поскольку пятно застройки располагается неподалеку от Пулковского водохранилища.


Участок площадью 58 га Группа ЛСР приобрела в 2021 году. Проект, подготовленный архитектурной мастерской «Б2» Феликса Буянова, Градсовет рассмотрел еще в 2022 году.

Застройщиком выступит дочерняя структура Группы - АО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт‑Петербурга».

Планируется построить примерно 360 тыс. кв. м различной недвижимости, в том числе более 195 тыс. кв. м жилья, детские сады, школу; организовать рекреационную зону у воды. Дома будут в основном четырехэтажными (18 метров в высоту) с доминантами в 23 метра.

Строительство предполагается начать в 2025 году.

автор: АСН-инфо
источник: АСН-инфо

Федеральный бюджет выделит 11,8 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Вологды

В этом году власти Вологодской области рассчитывают получить из федерального бюджета 11,8 млрд рублей для реконструкции Вологодского аэропорта. Начать работу предполагается с увеличения протяженности взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт Вологда Аэропорт Вологда
Федеральный бюджет выделит 11,8 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Вологды
Источник: АО «Вологодское авиационное предприятие»

Об этом врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил во время прямой линии.

«Мы можем уверенно сказать, что в этом году нам удастся привлечь федеральные средства для работ по реконструкции аэропорта города Вологды. Мы начинаем работу по удлинению взлётно-посадочной полосы с 1,5 до 2,5 км вместе с заменой светосигнального оборудования, с заменой оборудования управления воздушным движением. Это будет требовать финансирования в объёме 11,8 млрд рублей. Плюс предлагаем за счёт областных средств возвести новый, красивый, соответствующий современным архитектурным требованием и дизайн-решениям терминал аэропорта», — ответил на вопрос в прямом эфире Георгий Филимонов.

Он также отметил, что по статистике ежегодно около 100 тысяч вологжан уезжают в Москву и Петербург, чтобы воспользоваться аэропортами мегаполисов для вылета в другие регионы. Это урон по туристической привлекательности и экономике региона.

Более 75% туристов, ежегодно въезжающих на территорию региона, заезжают в него через Вологду. «Вот почему нужен аэропорт. Он необходим для того, чтобы у нашего города было достойное лицо», — добавил Георгий Филимонов.

источник: АСН-инфо
автор: Вологда.РФ