Издания

Официальная публикация

Одобрен проект паспорта III этапа развития Восточного полигона РЖД

стройка стройка
Одобрен проект паспорта III этапа развития Восточного полигона РЖД
Источник: Дальневосточная железная дорога РЖД

Правительственная комиссия одобрила проект паспорта инвестиционного проекта строительства III этапа развития Восточного полигона ОАО "РЖД", правительство в ближайшее время его утвердит.


Решение принято по итогам заседания президиума правкомиссии по транспорту, сообщается на сайте правительства.

Главная цель обсуждаемого инвестпроекта касается обеспечения развития провозной и пропускной способности БАМа и Транссиба до 2035 года, в том числе достижение провозной способности по итогам 2030 года в 210 млн тонн, по итогам 2032 года — 270 млн тонн.

Как сообщалось, стоимость строительства III этапа Восточного полигона РЖД оценивается в 2,7 трлн рублей в текущих ценах.

"Мы планируем до конца марта утвердить паспорт III этапа", — сообщал в феврале замминистра транспорта РФ Валентин Иванов.

II этап строительства Восточного полигона должен быть завершен в 2024 году.

Инвестпрограмма РЖД на текущий год была утверждена в объеме 1 трлн 275,4 млрд рублей, в том числе инвестиции в развитие инфраструктуры Восточного полигона заложены на уровне 366 млрд рублей.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Беглов намерен сделать из «Горской» «курортную столицу Петербурга»

Круглогодичный морской курорт «Горская» станет курортной столицей Петербурга. Об этом президенту РФ Владимиру Путину на совещании по вопросу создания Федеральных круглогодичных курортов заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

проект Горская проект Горская
Беглов намерен сделать из «Горской» «курортную столицу Петербурга»
Источник: телеканал «Санкт-Петербург»

— Это будет новый город-верфь. У площадки прекрасная транспортная доступность. Рядом расположена железнодорожная станция «Горская». До исторического центра города 25 минут, до Московского вокзала — 35 минут, до Пулково можно доехать за 45 минут, — отметил градоначальник.

Он также напомнил, что в прошлом году число туристов в Петербурге практически достигло доковидного уровня и составило 9,5 млн человек. Вклад от туризма в экономику города в 2023 году оказался равен 480 млрд рублей, что на треть выше, чем в 2022 году, и на 27% выше показателей допандемийного периода. При этом доход каждого 12-го работающего петербуржца так или иначе связан с индустрией туризма.

— Территория кластера составит 160 га. Планируются общественные зоны, спортивный кластер, образовательный центр. Береговая линия протяжённостью 1,7 км, но мы планируем её на 2,5 км увеличить, общая протяжённость составит более 4 км. Гостиница будет рассчитана на 6700 номеров, — заявил Беглов.

Проект планируется реализовать в несколько этапов.

— Первый этап — это строительство объектов для сезонного хранения и ремонта яхт и судов, планируем завершить к 2026 году. Второй этап рассчитан на 2026—2030 годы, в его рамках на площади порядка 40 га планируется создать спортивный кластер, тематический парк и каток, экстрим-парк с крытыми и открытыми зонами, станцию водных видов спорта, теннисный клуб, искусственный тренировочный водоём, гостиницу для спортсменов, спортивные площадки, лыжню, беговые и велодорожки, объекты познавательного туризма, в их числе — историческую верфь Полтава, — перечислил Беглов.

По его словам, турпоток будет увеличен на 1 млн 333 тыс. человек. Появится 7 тыс. новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в проект «Горская» (она же — «Санкт-Петербург Марина») составит 210 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что круглогодичный морской курорт «Горская» в Петербурге может появиться в 2030 году. Курорт с круглогодичным бассейном, водными аттракционами и гостиничными номерами разных классов сможет принимать более 1 млн гостей в год. Для посетителей будет обустроен берег Финского залива, оборудованы набережные, стоянки для маломерных судов, а также прогулочная парковая зона вдоль воды.

источник: АСН-инфо
автор: 78 ньюс