Издания

Официальная публикация

Будущему курорту «Белая дюна» под Калининградом нужна железная дорога за 19,6 млрд

железная дорога железная дорога
Будущему курорту «Белая дюна» под Калининградом нужна железная дорога за 19,6 млрд
Источник: https://kgd.ru/media

Обустройство железной дороги к новому курорту «Белая дюна» рядом с Янтарным оценено в 19,6 млрд рублей. Об этом вчера заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на профильном совещании под руководством президента Владимира Путина.


По предварительным расчётам, расходы на инфраструктуру составят чуть больше 37 млрд рублей в ценах 2023 года. В том числе 19,6 млрд рублей на строительство железнодорожной ветки к этому курорту, заявил Алиханов.

Как следует из доклада губернатора, в обустройство железнодорожной инфраструктуры входит новая ветка, электрификация путей в аэропорт и дорога Светлогорск-1 — Покровское. Кроме того, для курорта планируют построить электростанцию 63 МВт, газопровод, водозабор, канализацию, съезд с Приморского кольца. В проект также входит берегозащита и рекультивация мусорного полигона.

Ранее министр инфраструктуры региона Евгения Кукушкина сообщила, что власти хотят восстановить железнодорожное сообщение между Калининградом и Янтарным. По её словам, новые поезда будут ходить через посёлок Поваровка, где планируют построить морской курорт. Для этого направления хотят приобрести новый состав с автономным ходом.

О планах разместить на побережье курорт с зоной дьюти-фри стало известно в апреле 2023 года. Его главной особенностью станет большой бассейн на берегу моря, доступный для туристов и местных жителей в течение всего года.

Инвестиции в проект морского курорта «Белая дюна» оценивается в 416 млрд рублей. Из них 37 млрд — государственные вложения. Эти деньги направят на создание инфраструктуры, в том числе железнодорожной.

автор: Калининград.Ru
источник: АСН-инфо

Застройщики дождались отмены ипотечных комиссий в банках

Ипотека Ипотека
Застройщики дождались отмены ипотечных комиссий в банках
Источник: Сбербанк

В конце прошлого года целый ряд банков ввел комиссии по льготным программам. Банки, которые предоставляли ипотеку без комиссий, получили большую долю рынка. Теперь банки, потерявшие заметную долю сделок, отменяют комиссии.


Изменения в ипотечных программках привели к революционным переменам на рынке. Доля сделок с Сбербанком сократилась с 52% до 7%, а банк ВТБ, отменивший комиссию по льготным программам, занял первое место по объему ипотечных сделок.

Вчера вступило в силу решение Сбербанка о прекращении субсидирования льготных ипотечных программ для застройщиков, предоставляющих жилье покупателям, получающим зарплату на карты банка. Комиссии за оформление льготной ипотеки были отменены, а также анонсирована полная отмена требования субсидирования льготных ставок для застройщиков на проектном финансировании с 4 апреля.

Эксперты утверждают, что отказ от комиссий пришелся Сбербанку «ближе к сердцу» после падения доли банка на ипотечном рынке. Девелоперы и покупатели не желали брать на себя дополнительные расходы. По словам экспертов, чтобы вернуть себе лидерство на рынке, Сбербанку необходимо полностью отказаться от комиссий.

Изменения в кредитовании были объявлены Сбербанком в декабре 2023 года, а с середины января 2024 года банк начал предоставлять льготную ипотеку только при условии участия объекта в программе субсидирования от застройщика. Застройщики должны были выплачивать дополнительную комиссию в размере от 7,5% до 11,5% от суммы кредита за квартиру.

источник: АСН-инфо
автор: АБН