Издания

Официальная публикация

Автомобильный паркинг с перфорированными фасадами планируется в Ленинском городском округе

Рабочая группа Архитектурной комиссии градостроительного совета Московской области одобрила облик нового многоуровневого паркинга, который планируется к реализации вблизи деревни Горки Ленинского городского округа, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

проект проект
Автомобильный паркинг с перфорированными фасадами планируется в Ленинском городском округе
Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

«Шестиэтажное здание парковки площадью 10,7 тысяч квадратных метров рассчитано на 309 машиномест. На первом этаже паркинга помимо автомобильной стоянки также предусмотрены автомойка на 4 поста и станция технического обслуживания автомобилей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. В результате реализации объекта будет создано порядка 28 новых рабочих мест», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

По проекту здание представляет собой лаконичный прямоугольный объем, фасады которого декорируются алюминиевыми панелями серого цвета с отверстиями правильных геометрических форм. Перфорированные элементы украсят здание сверху вниз по периметру и будут смонтированы на одинаковом друг от друга расстоянии, что также придаст облику выразительности. Особенно интересно паркинг будет выглядеть в вечернее время, когда вместе с подсветкой перфорация создаст необычную игру света и тени.

Зона первого этажа, а также лестничных маршей предполагает применение керамогранита черного цвета. Помещения общественного назначения, расположенные на первом этаже, оформят витражным остеклением. На фасадах предусмотрены места для навигационных и информационных конструкций.

Основные входы в здание организуют в уровень с землей, без ступеней и пандусов, с учетом маломобильных групп посетителей. На территории паркинга планируется формирование пешеходных дорожек, высадка зеленого газона, кустарников и установка удобных скамеек.

Проектировщик: ООО «ИБС Экспертиза».

Проект реализует Группа «Самолет».

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

«Ленстройтрест» купил участок в Янино под новый ЖК

проект проект
«Ленстройтрест» купил участок в Янино под новый ЖК
Источник: Автор фото: TOBE architects
Банк ВТБ открыл кредитную линию ГК "Ленстройтрест" в размере 1,6 млрд рублей на 2,5 года для покупки 7,3 гектаров земли в Янино Ленинградской области.
Там планируется строительство нового жилого комплекса "Янила Форест" площадью 93 тыс. м2, сообщили в ВТБ.
Новый ЖК станет продолжением девелоперского проекта "Янила Кантри". Кроме жилых домов, в нём планируется построить детский сад и школу.
"ВТБ работает с ГК "Ленстройтрест" над застройкой Янино с 2019 года, и за это время открыл кредитные линии более чем на 13,5 млрд рублей, профинансировал строительство школы и двух детских садов. Это место пользуется стабильным спросом на рынке недвижимости, поэтому мы высоко оцениваем перспективы будущего проекта", — прокомментировал член правления ВТБ Руслан Еременко.
"Проект "Янила Кантри", с которым мы стартовали в 2012 году, был первым крупным девелоперским проектом в микрорайоне Янино и во многом задал тренд создания комфортного пригорода, преобразил эту локацию. Сегодня он реализован уже более, чем на 80%. Расширение земельного банка в Янино позволит нам продолжить здесь свою работу до 2029 года", — отметил генеральный директор операционного бизнеса ГК "Ленстройтрест" Денис Заседателев.
Проект "Янила Форест", разработанный TOBE architects, 1 марта 2024 года получил положительное заключение экспертной комиссии Ленинградской области.
По данным Росреестра, компания выкупила землю у ГК "ПИК" — часть территории, на которой строится ЖК "Янинский лес". В ВТБ говорят, что с 2019 года на проекты "Ленстройтреста" в Янино были открыты кредитные линии более чем на 13,5 млрд рублей.
"Локация Янино стабильно развивается уже более 10 лет. В 2023 году мы фиксировали заметный рост объема предложения в Янино. На начало 2024 года там представлено в продаже 154,2 тыс. м2 от пяти застройщиков, тогда как годом ранее – 93,5 тыс. (+65%). Последние два года спрос находится на уровне 2-2,2 тыс. сделок в год. Перспективный объем будущих новых проектов в локации мы оцениваем в более чем 1,2 млн м2 жилой площади, или более 30 тысяч квартир. По масштабам данная площадь сравнима с крупным проектом-миллионником из уже реализованных в Приморском или Красносельском районе Петербурга, это, не считая уже застроенных территорий в Янино", — говорит Ольга Трошева, директор Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
По ее словам, средняя цена "квадрата" в локации Янино на начало марта этого года составляла 163,7 тыс. руб./м2.
В Петербурге "Ленстройтрест" готовится начать застройку территории предприятия "Позитрон" на ул. Ивана Фомина, 6, которую компания приобрела осенью 2020 года. Там планируется строительство жилого дома общей площадью 73,1 тыс. м2, из которых жилая площадь составит 41,5 тыс. м2.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург