Издания

Официальная публикация

В Невском районе построят два дома при условии строительства и ремонта соцобъектов

стройка стройка
В Невском районе построят два дома при условии строительства и ремонта соцобъектов
Источник: Портал Строительный Петербург

В Невском районе застройщики построят два жилых комплекса, представленных и одобренных на очередном заседании ГРК.


ООО "Специализированный застройщик "ЭрБиАй-6" представил проект строительства многоквартирного дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом площадью 10 127,3 кв.м на Большом Смоленском пр., д. 6, лит. А. Реализовать проект компания сможет при условии проведения капитального ремонта 1 и 2 этажей, фасадов и кровли на двух объектах: детский сад № 3 (ул. Ольминского, д. 29, лит. А) и лицей № 329 (пр.Елизарова, д. 5, лит. А). Компания должна установить в помещениях образовательных учреждений монтируемое оборудование по согласованию с администрацией Невского района. Также застройщик безвозмездно передаст в собственность Петербурга встроенные помещения площадью в проекте 300 кв.м с чистовой отделкой и монтируемым оборудованием для размещения кабинета врача общей практики. Кроме того, "ЭрБиАй-6" обустроит и передаст городу въезд/выезд на территорию жилого дома со стороны ул. Бабушкина, проезд внутри территории с организацией автостоянки и реконструирует пешеходный тротуар (при необходимости). Компания также обеспечит подачу заявок на участие в аукционах на приобретение в собственность Санкт‑Петербурга двух двухкомнатных квартир в проекте жилищного строительства, в соответствии с требованиями к характеристикам квартир, предъявляемым Жилищным комитетом.

Рассмотрено обращение ООО "ПРОЕКТ Р-девелопмент", планирующего возвести 70 400 кв.м жилья в многоквартирных домах на Октябрьской набережной. Градостроительная комиссия предложила следующие условия реализации проекта: проектирование, строительство и безвозмездная передача в собственность города школы на 470 мест, передача по договору купли-продажи садика на 240 мест и безвозмездная передача встроенных помещений площадью 510 кв.м для размещения кабинета врача общей практики. Также застройщик создаст три внутриквартальных проезда от Русановской ул. до формируемых участков.

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург

Смольный заказал проект благоустройства берегов Чёрной речки

Конкурс на выбор проектировщика объявила администрация Приморского района.
благоустройство благоустройство
Смольный заказал проект благоустройства берегов Чёрной речки
Источник: ТК Деловой Петербург

Начальная цена контракта — 2,4 млн рублей.
Площадь проектирования составляет почти 3 га. Благоустройство должно быть выполнено на участке от ул. Генерала Хрулёва и до дома № 35, лит. Б, по Сабировской ул. Здесь пока нет набережных, есть только тропинка для пешеходов. По сторонам реки — промзоны и заборы.
Как отмечается в материалах закупки, необходимо предусмотреть устройство "покрытий" и "пешеходных коммуникаций", установку малых архитектурных форм, озеленение, детские и спортивные площадки, дренаж, наружное освещение, а также "установку некапитального нестационарного строения и сооружения (навеса)". Проект должен быть увязан с реконструкцией магистральной тепловой сети. От проектировщика помимо проектных томов ждут 3D–визуализацию. Срок исполнения контракта — до конца 2024 года.
Планам по благоустройству Чёрной речки уже несколько лет. В 2019–м концепция выносилась на общественные слушания. Похоже, что тогда планы были более глобальными. Прежняя концепция предполагала (как сообщали в администрации Приморского района) "чистку русла реки, освобождение набережной от временных строений, а также создание безопасных и благоустроенных набережных и спусков к воде". Заброшенную территорию обещали превратить "в общественное пространство с летней эстрадой, кафе, красивыми террасами у воды", а также велопрокатом и велодорожками.
Наконец, работы по благоустройству должны были затронуть более обширную территорию — от Богатырского пр. до Карельского пер. Возможно, впрочем, какие–то из подготовительных работ были выполнены ранее.
Между тем, по генплану вдоль правого (южного) берега Чёрной речки на этом участке установлена деловая зона, вдоль левого — зона транспортной инфраструктуры. По левому берегу должна пройти магистраль, которая соединит Байконурскую ул. с существующим участком набережной Чёрной речки.
Создание общественных пространств генпланом ни на одном из берегов не предусмотрено. Впрочем, в материалы закупки вложено задание комитета по градостроительству и архитектуре на разработку проекта благоустройства (то есть против реализации такого проекта комитет не возражает).
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург