Издания

Официальная публикация

Новый договор по программе «Рубль за метр» — в отношении исторического здания в Стрельне

По итогам аукциона по программе «Рубль за метр» город подписал договор аренды с ООО «Невский» в отношении здания по адресу: посёлок Стрельна, Санкт‑Петербургское шоссе, дом 84а, литера А.

аукцион аукцион
Новый договор по программе «Рубль за метр» — в отношении исторического здания в Стрельне
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Здание относится к числу объектов культурного наследия регионального значения «Казарма», входящего в состав ансамбль «Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона». Договор направлен на государственную регистрацию в Росреестр.

Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион был сформирован в Российской империи в конце XIX века. Кирпичное здание бывшей казармы было построено в 1908-1910 гг. После 1917 года объект использовался под жилые цели, но в конце 2000-х его признали аварийным. В настоящее время здание-памятник нуждается в проведении восстановительных работ. 

«Программа «Рубль за метр» даёт возможность инвесторам найти потенциально привлекательный объект в различных районах города и с разными площадными характеристиками, подходящими для реализации проектов по созданию гостиниц, досуговых объектов, ресторанов и других точек притяжения. Перечень объектов, по которым пройдут открытые торги по программе в этом году, дополняется, - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко. - При этом принятый в прошлом году Закон №370-ФЗ урегулировал вопросы приватизации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на конкурсе. Это позволяет нам теперь использовать и другие механизмы для привлечения бизнеса к восстановлению памятников.

В соответствии с условиями программы «Рубль за метр» договор аренды заключается на 49 лет. После заключения договора арендатору предстоит выполнить работы по сохранению памятника. Срок проведения реставрации не может превышать семи лет с даты передачи объекта. 

Арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади только после завершения ремонтно-реставрационных работ в отношении объекта на оставшийся период аренды. В случае восстановления памятника в более короткие сроки льготная арендная плата будет установлена раньше.

Напомним, в рамках программы «Рубль за метр» в этом году также заключён договор в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Степанова В.Ф.», расположенного по адресу: Санкт‑Петербург, улица Константина Заслонова, дом 8, литера А.

Всего же в 2019-2024 годах своих арендаторов по программе нашли 10 объектов культурного наследия. Из них два, здание на Большой Зеленина 43а, литера Б, относящееся к числу объектов культурного наследия регионального значения «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых» и объект культурного наследия регионального значения «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» на улице Химиков, 20 А, полностью восстановлены. А по объекту культурного наследия федерального значения «Дом А.П.Брюллова (П.Ю.Сюзора) на Кадетской линии, 21А уже выдано разрешение на реставрацию от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга.

Подробная информация о программе «Рубль за метр» опубликована на сайте Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Для масштабной реконструкции Клинской спортивной школы передан земельный участок

Министерством имущественных отношений Московской области согласовано Дирекция заказчика капитального строительства предоставление земельного участка для комплексной реконструкции Клинской спортивной школы олимпийского резерва имени М. Ф. Трефилова, расположенной в городе Клин, на улице Чайковского, д. 14, сообщает пресс-служба ведомства.

благоустройство благоустройство
Для масштабной реконструкции Клинской спортивной школы передан земельный участок
Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

«Работы будут осуществляться в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Общая площадь трехэтажного здания спорт школы — порядка 12 тысяч квадратных метров. Школа была основана в 1945 году и требует обновления», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В ходе работ будет произведен демонтаж нескольких блоков здания, реконструируют бассейн площадью порядка 540 квадратных метров, а также четырехэтажное административное здание. Благоустроят и прилегающую территорию с обустройством парковочных зон на 80 машиномест.

Строительные работы планируется закончить в 2025 году.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области