Издания

Официальная публикация

Водоканал приступил к финальному этапу реконструкции водопровода в Петродворцовом районе

Специалисты предприятия обновляют участок сети холодного водоснабжения диаметром 800 мм и протяженностью почти 7,5 километров.

стройка стройка
Водоканал приступил к финальному этапу реконструкции водопровода в Петродворцовом районе
Источник: ТК Водоканал Санкт-Петербурга

Работы ведутся от Заячьего проспекта (г. Петергоф) до котельной на улице Федюнинского (г. Ломоносов).
 
Реконструкция осуществляется в несколько этапов. Ее результатом станет улучшение качества услуг водоснабжения для почти 100 тысяч жителей Петродворцового района.
 
В настоящее время специалисты приступили к финальному этапу работ: им осталось проложить около 2 км сетей из запланированных 7,5 км.
 
Одна из главных ценностей петербургского Водоканала – ответственность перед горожанами, именно поэтому для обеспечения надежного водоснабжения при реконструкции используются высококачественные материалыотечественного производства. В прошлом для этих целей часто применялись трубы из серого чугуна, однако сегодня специалисты использую трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Этот материал обладает уникальными свойствами: в сочетании с высокими механическими характеристиками он обеспечивает высокую стойкость к коррозии, имеет большой коэффициент запаса прочности и устойчив к низким температурам.
 
Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется до конца 2025 года.

автор: ТК Водоканал Санкт-Петербурга
источник: ТК Водоканал Санкт-Петербурга
Поделиться:

В столичном Парке Горького появится новое общественное пространство

На месте здания дирекции Парка Горького появится новое пространство, предназначенное для жителей и гостей города. Проект предполагает сохранение прежней архитектуры конструктивизма, а функциональное назначение объекта будет переосмыслено.

проект проект
В столичном Парке Горького появится новое общественное пространство
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Там оборудуют зоны торговли и общепита, а также откроют многофункциональный зал для проведения мероприятий и кинопоказов. Кроме того, посетители смогут выходить на крышу.

Проход на набережную вдоль Крымского моста будет значительно расширен для удобства пешеходов.

«Одной из основных причин решения о демонтаже стало ветхое состояние части несущих конструкций — в начале 1942-го здание было повреждено авиабомбой и длительное время находилось в неудовлетворительном состоянии. На этом месте возведут новый объект. Для парка с 96-летней историей это важные перемены. Последний раз реконструкция такого масштаба проводилась в 2011–2015 годах, и сегодня назрела необходимость обновления», — отметила Елена Лупина, директор Парка Горького.

Одной из основных причин демонтажа стало значительное повреждение части несущих конструкций и самого здания. В последнее время это становилось все более заметным. Например, из-за трещин в несущих конструкциях стены не просыхали и оставались влажными, гнили деревянные перекрытия, разрушались колонны. Кроме того, инженерно-геологические отчеты и анализ геологического строения участка показали, что место, на котором стоит здание, является потенциально опасным — под ним постепенно размывается почва, что угрожает жизни и здоровью людей.

Возводить новый павильон на Пушкинской набережной будут в рамках второго этапа благоустройства и реабилитации Парка Горького. Это не повлияет на его работу.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы
Поделиться: